WorldClass

26 апреля 2024, 15:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Не первый год пытающиеся восстановить завод «Дормаш» орловские власти размечтались о помощи «Ростеха»

05.12.2016 17:08
Автор:

Воронеж. 05.12.2016. ABIREG.RU – Губернатор Орловской области Вадим Потомский заявил, что в восстановлении банкротящегося завода «Дормаш» примет участие глава «Ростеха» Сергей Чемезов, подтвердили в облправительстве.

Там уточнили, что пока достигнута только предварительная договоренность и идет проработка вопроса. Посетить завод господин Чемезов должен в декабре, окончательное решение будет принято в начале следующего года. Интересно, что в качестве другого возможного участника восстановления производства на «Дормаше» в обладминистрации назвали генерального директора ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского» Олега Сиенко.

Стоит отметить, что ранее Вадим Потомский в качестве вероятного инвестора «засветил» белорусский холдинг «Амкодор», однако дальше рассказов о ведущихся переговорах дело не зашло. Тогда губернатор отметил, что «не столь важно, кто станет новым инвестором – белорусы, китайцы или «Ростех».

Интересно, что в августе этого года региональное правительство заявляло о начале проведения процедуры финансового оздоровления предприятия. Власти ожидали, что внешнее управление позволит реализовать антикризисную программу и выполнить ранее заключенные контракты. Пока вместо восстановления «Дормаш» копит долги – в реестр требований кредиторов предприятия включено 1,2 млрд рублей.

Напомним, финансовые сложности «Дормаш» испытывает еще с 2012 года. В конце 2015 года задолженность по заработной плате довела предприятие до уголовного дела. В апреле текущего года в рамках его расследования был задержан генеральный директор предприятия Вячеслав Гудков. «Дормаш» ушел под наблюдение по иску ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт». Помимо требований кредиторов, у завода скопились долги по заработной плате – 58,2 млн рублей.

ЗАО «Дормаш» поставляет дорожную технику в более чем 40 стран мира. ООО «Дормаш-Интернешнл», являющееся его дочерней компанией, занимается оптовой торговлей машинами и оборудованием для строительства. По данным «СПАРК-Интерфакс», в равных долях компанией владеют ООО «ДормашЭкспорт» и физлицо. Выручка от продаж компании в 2015 году составила 307,6 млн рублей, чистый убыток – 175,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0