WorldClass

24 апреля 2024, 11:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В следующем году воронежская промышленность сможет претендовать на 250 млн рублей госсубсидий

05.12.2016 17:56
Автор:

Воронеж. 05.12.2016. ABIREG.RU – На поддержку воронежской промышленности в 2017 году может быть привлечено 250 млн рублей федеральных средств по программам софинасирования, заявил на пресс-конференции заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев.

Он уточнил, что в проекте областного бюджета на 2017 год объем средств на софинансирование федеральных мер поддержки для региональных промышленных предприятий составляет около 60 млн рублей, как и в 2016 году. «В текущем году по программе Минэкономразвития на субсидирование части затрат было требование: 25% объема субсидий обеспечивается за счет регионального финансирования, а 75% нам дает федерация. Если процентное соотношение на следующий год сохранится, это позволит привлечь до 250 млн рублей федеральных средств на поддержку промышленности», – сообщил господин Верховцев.

Также он добавил, что правительство региона второй год работает по трем направлениям программы Фонда развития промышленности Минпромторга – субсидированию затрат на приобретение промышленного оборудования, возмещению части процентной ставки по кредиту и финансированию особо значимых инвестиционных проектов. По условиям программы, федеральные органы предоставляют средства субъектам РФ через конкурс при условии софинансирования со стороны субъектов. Зампред отметил, что федеральные меры на следующий год по программе Минпромторга запланированы на том же уровне, что и в этом году. «Это значит, что мы, совместно с предприятиями, будем готовить заявки и подавать на федеральный конкурс на развитие промышленности», – обозначил планы на 2017 год Артем Верховцев.

Стоит отметить, что в этом году Воронежский нефтегазовый кластер получит по программе Минпромторга 49 млн рублей госсубсидий на проект модуля обвязки газовых скважин. Как сообщил господин Верховцев, в следующем году у Минпромторга также запланированы средства на развитие кластеров, и «при возникновении кластерного проекта у предприятий, они смогут подать заявку на конкурс по получению федеральной поддержки».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0