WorldClass

19 апреля 2024, 00:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская СРО «Строители Черноземья» подтвердила сохранность лишь 4% своего компенсационного фонда

05.12.2016 18:33
Автор:

Воронеж. 05.12.2016. ABIREG.RU – Воронежская саморегулируемая организация (СРО) «Строители Черноземья» смогла подтвердить сохранность лишь 4% своего компенсационного фонда, следует из материалов ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ).

Как отмечают в организации, на данный момент на спецсчете компенсационного фонда компании числится 5,2 млн рублей. При этом на конец третьего квартала члены СРО отчитались о 132,7 млн рублей. По другим данным, объем взносов всех компаний (в том числе и покинувших саморегулируемую организацию) на конец ноября составил около 100 млн рублей.

Это не первый подобный прецедент. Стоит отметить, что на конец ноября 2016 года НОСТРОЙ подтвердил сохранность лишь трети из 1,3 млрд рублей компенсационного фонда еще четырех СРО строителей, зарегистрированных в Воронежской области. Причем, единственной региональной СРО, которая разместила средства фонда в полном объеме на банковском спецсчете, стала Ассоциация «СРО «ВГАСУ-строй» (201,2 млн рублей из указанных на сайте необходимых 190,4 млн рублей). Ассоциация «СРО «Партнеры» предоставила информацию о размещении на спецсчете лишь половины капфонда, указанного на сайте – 42,3 млн рублей из 86,5 млн рублей.

27 сентября 2016 года НОСТРОЙ опубликовал СРО из «группы риска» по сохранности компфонда, куда вошли три воронежских организации. Это НП «РОС «Развитие» и бывшая ленинградская Ассоциация строителей «Импульс», которая на 25 ноября отчитались о малой части своих компфондов. «Развитие» открыло информацию о том, что хранит на спецсчете 11 млн рублей из указанных на сайте 248,2 млн рублей, «Импульс» – 244,3 млн рублей из 767,7 млн рублей. Последней СРО из «группы риска» стала «Строители Черноземья», которая до последнего момента не открывала данных о сохранности своего компфонда.

Напомним, по закону каждая строительная организация обязана сдать 300 тыс. рублей для возмещения аварий при строительстве в компенсационный фонд. Нецелевое использование этих средств запрещено. Недостаток денег на счету, если он не будет восстановлен в определенные сроки, автоматически влечет за собой исключение СРО из реестра НОСТРОЙ и прекращение ее работы.

В данный момент, в связи с изменениями в законе, принятыми минувшим летом, идет укрупнение строительных СРО по принципу «один регион – одна СРО». В октябре власти региона создали по этому вопросу рабочую группу, которую возглавил руководитель департамента строительной политики Олег Гречишников. Она должна была огласить принципы и сроки укрупнения объединений строителей к началу ноября, но никакой информации так и не появилось. На данный момент в Воронежской области действует четыре СРО, объединяющие более 500 строительных организаций, а также четыре филиала иногородних СРО. В Белгородской, Тамбовской и Курской областях объединение строительных организаций в одну СРО уже произошло.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5