WorldClass

18 апреля 2024, 22:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На «Мягкой выставке» воронежские художники показали зрителям синтез металла и шелка

05.12.2016 18:42
Автор:

Воронеж. 05.12.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – 3 декабря в воронежской галерее Hoodgraff-studio (ТРК «Арена») прошло открытие «Мягкой выставки», где зрители смогли увидеть «искусство контраста» – «мягкие» по форме работы с использованием ткани и «жесткие» скульптуры».

Контраст присутствует не только в форме коллективной выставки, но и в содержании. Ведь участники выставки – Сергей Горшков, Валерий Мишунин и Евгения Ножкина – яркие, сильные, «острые» художники. Работы выполнены из мягких материалов, но они находятся на пике времени и актуальности. Выставка посвящена новым формам в искусстве и направлена на формирование более простых и близких отношений художника и зрителя. Ведь современное искусство само по себе демократично, в нем процесс взаимодействия автора и зрителя становится отдельным произведением.

«Мы стремимся сделать такое взаимодействие для посетителей выставки легче и приятней за счет того, что идем к горожанам в гости, в их обычное пространство: магазины, кинотеатры, торговые центры, офисы», – говорит один из организаторов выставки, сооснователь «Знака равенства» адвокат Александр Мазалов. – К нам не нужно идти как в галерею, мы сами приходим к людям в гости. И здесь нет живописи маслом три на три метра, которой никого не удивишь – мы собрали самые неожиданные инсталляции и скульптуры». Также господин Мазалов отметил, что основная цель «Знака равенства» – приучить людей к современному искусству: «Публика должна привыкнуть к тому, что она может соприкоснуться с художниками и их работой в повседневной жизни».

Поэтому сотрудничество «Ока» и Hoodgraff-studio оказалось случайно не случайным. По словам руководителя студии Анастасии Чачиной, их с «партизанским отрядом» связало желание быть ближе к людям. «Сначала мы открыли художественный магазин, посетители часто спрашивали, где можно купить или продать картину, где можно выставить работу. Мы поняли, что пора расширяться и далеко ходить не стали, ведь торговый центр – то место, куда люди приходят каждый день», – поделилась Анастасия Чачина.

Организаторы – околокультурное общество (ОКО) «Знак равенства» – партизанский отряд любителей искусства, гражданская инициатива. Околокультурное – потому что не имеет прямого отношения к культуре и искусству, однако его участники считают, что создать по-настоящему гармоничную, дружелюбную культурную среду в городе можно только вместе, и искусство играет в этом важнейшую роль. Члены ОКО – журналисты, юристы, маркетологи, которые впервые встретились в рамках школы эффективных коммуникаций «Репное» и после ее окончания продолжают организовывать выставки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0