WorldClass

20 апреля 2024, 02:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский суд рассматривает дело о строительном мошенничестве бывшего милицейского «босса» из Центрального РОВД

06.12.2016 10:05
Автор:

Воронеж. 06.12.2016. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», в Центральном районном суде Воронежа рассматривается дело о крупном строительном мошенничестве, обвиняемым по которому проходит бывший начальник следственного отдела Центрального РОВД подполковник Валерий Бабанин.

Согласно официальной карточке дела, господину Бабанину вменяется ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Рассмотрением занимается судья Ирина Бурчакова. На данный момент прошло уже 10 заседаний.

Как пояснил «Абирегу» источник, знакомый с ситуацией, в 2010 году Валерий Бабанин, имевший за плечами милицейское прошлое и большие связи, а также успевший попробовать себя в бизнесе, начал предлагать иногородним инвесторам услуги по оформлению земельных участков в черте Воронежа под последующую жилую застройку. Через знакомых он выходил на желающих вложить средства в строительные проекты и продавал им документы на соответствующие участки. Однако подвох заключался в том, что все эти документы были полностью поддельными.

Источник уточняет, что «разводить» иногородних инвесторов господину Бабанину помогали погоны подполковника и «козырные» знакомства. Якобы бывший милицейский «босс» был на короткой ноге с экс-председателем Воронежского облсуда Валерием Богомоловым (который, кстати, не так давно покинул высокий пост на фоне коррупционного скандала), с экс-председателем Центрального райсуда Виктором Артамоновым, с бывшим вице-губернатором Сергеем Наумовым и другими влиятельными особами. Говорят, что при личных встречах Валерий Бабанин даже утверждал, что Максим Увайдов (зампред правительства, на тот момент возглавлял ДИЗО – прим. ред) – его «лучший друг», а прокурор области Николай Шишкин чуть ли не лично подарил ему «престижные номера» для автомобиля. В результате инвесторы с радостью вступали в проекты, существовавшие только на фальшивых бумагах.

Как пояснил «Абирегу» адвокат Денис Тюнин, представляющий сторону потерпевших, на данный момент в суде рассматривается три эпизода мошенничества, совокупный ущерб по которым составил порядка 95 млн рублей. Пострадавшие – два крупных столичных бизнесмена и один предприниматель из Омска. Среди земель, которые Валерий Бабанин успешно «втюхивал» инвесторам, значится участок площадью порядка 3 га по адресу: ул. Маршала Одинцова, 21д (на данный момент уже застроен на вполне легальных основаниях), а также участок по адресу: ул. Пешестрелецкая, 165а. Последний является дворовой территорией многоэтажного дома. Несмотря на это, господин Бабанин умудрился не только начать «оформлять» этот участок под отдельный, грандиозный и самостоятельный, проект, но и поставить забор и даже расклеить на нем объявления о предполагающемся долевом строительстве от лица некой фирмы. Благо, вся эта деятельность вызвала протест со стороны жителей соседнего дома, в результате чего бывший милицейский «босс» свернул намечавшееся «строительство», дабы не «палиться». Третий эпизод связан с коттеджным поселком за 700 млн на ул. Ушинского, 1е, земля под которым «случайно» оказалась в федеральной собственности.

«Надо понимать, что 95 млн рублей – это только та сумма, которую Бабанин успел получить от потерпевших. В целом же, общая стоимость «липовых» проектов достигала почти миллиарда рублей», – пояснил адвокат Денис Тюнин.

Стоит отметить, что очередное заседание по делу назначено на 14 декабря. На данный момент Валерий Бабанин находится под подпиской о невыезде.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5