WorldClass

28 апреля 2024, 11:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Собственник воронежских рынков «Юго-западный» и «Купеческий» решил избавиться от активов за 500 млн рублей

06.12.2016 12:20
Автор:

Воронеж. 06.12.2016. ABIREG.RU – Воронежские рынки «Юго-западный» и «Купеческий» повторно выставили на продажу: на этот раз собственник просит 500 млн рублей, что на 300 млн рублей меньше первоначальной цены, озвученной в марте этого года, следует из сообщения на сайте Avito.

Там уточняется, что общая площадь торговых площадок составляет 39,8 тыс. кв. м. Из них 31,5 тыс. кв. м земли находится в собственности, а 8,3 тыс. кв. м – в аренде. Площадь капитальных строений равняется 6,6 тыс. кв. м. Секретарь приемной директора Юго-западного рынка Аслана Фотова отказалась соединять корреспондента «Абирега» с руководством и заявила, что компания комментариев не дает.

Интересно, что по данным «СПАРК-Интерфакс», собственником рынков является Заур Каноков. Ранее бизнесмен был главой администрации села Шитхала Урванского района Кабардино-Балкарской республики, а также депутатом местного самоуправления муниципального района. Стоит отметить, что господин Каноков является однофамильцем и односельчанином бывшего президента Кабардино-Балкарии и нынешнего представителя республики в Совете Федерации Арсена Канокова.

Напомним, что в марте этого года местные СМИ уже сообщали о продаже вещевого и продовольственного рынков. Тогда собственник оценил их стоимость в 800 млн рублей. О причинах продажи не сообщалось.

Отметим, что вокруг рынка уже давно не утихают споры. Так, в 2007 году МУП «Рынок Юго-Западный» переуступило права аренды земельных участков площадью 25,6 тыс. и 7 тыс. кв. м ООО «Рынок Юго-Западный» (на тот момент были подконтрольны совладельцам группы «НСТ» Николаю Уланову и его компаньонам). По заявлению властей, сделано это было без согласия собственника земель – администрации города – что противоречит федеральному законодательству о государственных и муниципальных унитарных предприятиях. Дело дошло до облпрокуратуры. В 2010 году «НСТ» избавилась от актива. В 2014 году собственники решили реконструировать рынок, однако против реализации проекта выступили предприниматели – дело доходило до акций протеста.

ООО «Рынок Юго-западный» зарегистрировано в 2006 году. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка от продаж компании в 2015 году составила 163,3 млн рублей, чистая прибыль – 54,2 млн рублей. ООО «Фрегат» (рынок «Купеческий») зарегистрировано в 2005 году. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка от продаж компании в 2015 году составила 24,1 млн рублей, чистая прибыль – 9,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0