WorldClass

29 марта 2024, 02:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Принадлежащий православному банку «Пересвет» воронежский производитель наностали «Техпромлит» обанкротился

06.12.2016 18:17
Автор:

Воронеж. 06.12.2016. ABIREG.RU – Введена процедура наблюдения на воронежском производителе наностали ООО «Техпромлит» (на 86% принадлежит УК «Сберинвест» банка «Пересвет»), следует из документов арбитража.

Инициатором процедуры банкротства предприятия выступила – с долгом 16 млн рублей – компания «Воронежпромтехнологии», которая строила предприятие.

Создателями современного качественного производства литья, которое можно было бы поставлять на всю Россию, выступили бизнесмены Владимир Попов и Олег Васильченко. Это была их вторая попытка выйти на рынок литейного производства.

Однако проект стоимостью свыше 1,5 млрд рублей так и не был запущен.

Первый литейный завод «Техпромлит» бизнесмены Владимир Попов и Олег Васильченко открывали на базе воронежского ООО «Рудгормаш». Однако из-за того, что они, во время нахождения в СИЗО Анатолия Чекменева, не помогли его супруге, после прекращения уголовного преследования с площадки завода бизнесменов выгнали, а проект обанкротили.

Вторую попытку реализовать проект литейного производства бизнесмены предприняли на воронежской площадке «Проминвест».

Им удалось привлечь венчурное и обычное финансирование от УК «Сберинвест» православного банка «Пересвет», который в настоящее время контролирует 86% «Техпромлита». Оставшиеся 14% принадлежат московскому ЗАО «Техпромлит», которое, 50 на 50, принадлежит Владимиру Попову и Олегу Васильченко. Кроме того, в СМИ фигурирует информация, что фонд Роснано «Наномед» выделял «Техпромлиту» средства на освоение производства наностали и наночугуна (аустенитной высокоазотистой литейной стали, разработанной учеными Института металлургии и материаловедения Российской академии наук). Однако суммы инвестиций так же не назывались.

В декабре 2015 года проект «Техпромлита» вошел в реестр особо значимых проектов Воронежской области и получил налоговые льготы.

Процедуру наблюдения арбитраж поручил управляющему «Межрегиональной саморегулируемой ассоциации профессиональных арбитражных управляющих» Евгению Власову.

Пока у предприятия два кредитора – инициатор, «Воронежпромтехнологии» (телефоны не отвечали, 16 млн рублей), и крупная столичная рекламная фирма «Вершина аутдор», которая выполняет масштабную программу замену указателей и дорожных знаков Москвы (52,7 млн рублей). По информации источников «Абирега», долги предприятия уже оцениваются в 600 млн рублей.

Уточнить, как «Сберинвест» будет спасать свои инвестиции и их размер, «Абирегу» не удалось – все указанные на сайте телефоны не отвечали.

Владимир Попов рассказал по телефону «Абирегу», что по договоренности со «Сберинвестом» они должны были запустить предприятие еще в 2013 году и вывести его на оборот 2 млрд рублей в год. Однако «Сберинвест» держал деньги на депозите, поэтому начало строительства сместилось с мая 2012 на октябрь 2013 года. На август 2015 года на открытие предприятия уже был приглашен губернатор, однако, по мнению Владимира Попова, прошла рейдерская атака, и «Сберинвест» отстранил Владимира Попова от руководства и сам стал генеральным директором. Также был сменен весь топ-менеджмент предприятия. «Нам оставалось вложить 100 млн рублей и запустить предприятия, сейчас же через счета пропустили уже больше 600 млн рублей, и производство не началось», – говорит Владимир Попов.

«Мы бы запустили предприятие и вывели его на прибыль, а Олег Дьяченко довел его до банкротства, возможно, это было преднамеренно», – сказал Владимир Попов.

Генеральный директор «Техпромлита» Олег Дьяченко из-за занятности не смог прокомментировать ситуацию.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1