WorldClass

19 марта 2024, 10:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Находящийся на грани банкротства воронежский «Стивенсон-Спутник» ищет соинвестора на свой племенной проект

08.12.2016 11:50
Автор:

Воронеж. 08.12.2016. ABIREG.RU – Воронежское ООО «Стивенсон-Спутник», занимающееся выращиванием племенного скота пород герефорд и ангус, из-за тяжелой финансовой ситуации находится в поисках соинвестора-партнера, сообщили «Абирегу» источники на рынке.

Совладелец предприятия, калужский бизнесмен Сергей Гончаров подтвердил информацию о том, что «Стивенсон-Спутник» ищет партнера «для выживания в условиях, когда нет племенных продаж в стране». Но от дальнейших комментариев – на каких условиях, какой долей готовы поделиться собственники предприятия с потенциальным соинвестором – он отказался.

О проблемах с реализацией продукции господин Гончаров говорил еще год назад. В интервью «Времени Воронежа» он, в частности, рассказывал, что «звонки» начались еще в бескризисном 2012 году.

«Начало лихорадить систему выплаты субсидий. Стало непонятно – то ли дадут их в этом году, то ли не дадут. А банк в любом случае требует свои 12 процентов. Потом, в самом конце года, наконец, объявляют добро, но всех документов инвестор собрать не успевает, выплаты переходят на следующий год... Как можно в этой ситуации просчитать экономические перспективы. В нынешнем году (в 2015-м – прим. ред) выплаты субсидий наладились. Но вера в эту форму поддержки уже подорвана. И в глазах новых инвесторов – это существенный риск. С 2012 года почти прекратилось строительство ферм. И почти сошли на нет продажи тёлок. Потому что все потенциальные инвесторы знают: в каждом пионерном регионе есть скотоводческое хозяйство, которое умерло, есть хозяйства, стоящие на грани банкротства. Их жалобы звучат на каждой конференции, ими заполнен интернет. Воронежские игроки тоже стоят на грани катастрофы», – пояснял тогда изданию Сергей Гончаров.

В феврале 2016 года во время визита министра сельского хозяйства Александра Ткачева в Воронежскую область Сергей Гончаров не исключил, что ему придется забивать на мясо племенной скот.

Источник на рынке, руководитель одного из воронежских предприятий, рассказал корреспонденту «Абирега», что ему господин Гончаров не так давно также предлагал стать партнером «Стивенсона». Однако, как говорит собеседник «Абирега», «сейчас это никому не нужно». По его словам, сейчас ситуация в молочном и мясном животноводстве только усугубилась. Помимо имеющихся проблем с задолженностью перед инвесторами, уже вложившимися в агропроекты, следующий год ожидается для российского АПК еще более сложным. И в первую очередь от этого пострадают отрасли с большим сроком окупаемости.

«Труднее всего, конечно, тем, кто специализируется только на выращивании племенного скота. Если его не покупают, куда его девать?» – говорит собеседник «Абирега».

Напомним, на данный момент государство задолжало значительную сумму отечественным аграриям по уже одобренным сельхозпроектам. Так, по словам директора департамента экономики и господдержки АПК министерства Наталии Чернецовой, ведомству необходимо дополнительно 24 млрд рублей для субсидирования краткосрочных кредитов в текущем году. Всего на рассмотрении Минсельхоза находится 3,2 тыс. сельхозпроектов. Среди тех, кому должны быть возмещены крупные суммы по субсидиям, оказались крупнейшие агрохолдинги Черноземья. Задолженность Минсельхоза перед группой «Черкизово» (15-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) – около 2 млрд рублей, перед ГК «Русагро» (6-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) – 900 млн рублей, перед «ЭкоНиваАгро» Штефана Дюрра (44-е место) – 252 млн рублей.

Как сказал изданию вице-премьер воронежского облправительства Виктор Логвинов, дефицит по субсидиям составляет 676 млн рублей. «Кроме того, комиссия Минсельхоза приняла на рассмотрение 146 уже реализующихся воронежских инвестпроектов, ориентировочная потребность в субсидиях по инвесткредитам которых – 800 млн рублей».

В следующем году аграрии и вовсе будут жить по новым правилам. В частности, будут изменены правила субсидирования сельского хозяйства – если раньше основную массу субсидий распределял Минсельхоз, то теперь полномочия передаются в регионы, а по льготному кредитованию – банкам. Общая сумма, выделенная в бюджете 2017 года на госпрограмму развития АПК, уменьшится на 10 млрд рублей – с 214 до 204 млрд рублей.

Напомним, что «Стивенсон-Спутник» реализует свой проект племенного хозяйства с 2010 года. На начальном этапе компания завезла 1,4 тыс. голов материнского стада абердин-ангусов и герефордов из США. В дальнейшем поголовье увеличилось до 15 тыс. голов. По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителями ООО «Стивенсон-Спутник» выступают гендиректор Александр Бузулеев, Сергей Гончаров (по 45%), а также гражданин США Даррелл Стивенсон (10%). В 2015 году выручка компании составила 123,8 млн рублей, чистая прибыль – 946 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0