WorldClass

28 апреля 2024, 18:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уголовное дело экс-владельца ГК «Павловскгранит» Сергея Пойманова наконец дошло до суда

08.12.2016 17:53
Автор:

Воронеж. 08.12.2016. ABIREG.RU – Левобережный районный суд Воронежа зарегистрировал поступление уголовного дела против бывшего владельца ГК «Павловскгранит» и экс-депутата регионального парламента Сергея Пойманова, следует из документов суда.

Там уточняется, что дело по обвинению бизнесмена в злоупотреблении полномочиями поступило в первую инстанцию 18 октября. 20 числа материалы были переданы судье Ирине Мещеряковой. Однако решения о назначении судебного заседания, согласно документам, она еще не приняла. В суде не смогли оперативно уточнить, на какой стадии сейчас находится дело.

Адвокат Анатолий Бояркин, ранее представлявший интересы господина Пойманова, пояснил «Абирегу», что сейчас его защитой занимается другой юрист – Дмитрий Фомичев. Связаться с ним не удалось. Телефон самого Сергея Пойманова был выключен.

Напомним, что бизнесмену инкриминируется злоупотребление полномочиями при продаже активов ООО «Павловскгранит-Бетон» по заниженной цене. Ранее в следственном комитете «Абирегу» рассказали, что ущерб от действий господина Пойманова оценивается в сумму более 8 млн рублей. Обвинение экс-депутату предъявлено по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»).

Любопытно, что еще летом прошлого года следственный комитет объявил о завершении расследования против бизнесмена и был готов передать материалы в суд. Для этого следствие даже ходатайствовало об ограничении Сергея Пойманова в сроках ознакомления с делом. Однако через некоторое время расследование было возобновлено. В феврале текущего года экс-депутату вновь предъявили обвинение, и в мае он приступил к чтению дела. Летом следствие снова обратилось в суд с просьбой ограничить обвиняемого в сроках ознакомления. К концу лета дело наконец дошло до прокуратуры, откуда было направлено в суд.

Стоит отметить, что параллельно Сергей Пойманов вступил в процедуру личного банкротства. В феврале этого года экс-депутат был признан несостоятельным из-за долга в 2,07 млрд рублей перед офшорной Suintex Limited (Британские Виргинские острова). Согласно документам суда, долг образовался в 2010 году, когда «Павловскгранит-Инвест» под поручительством господина Пойманова перестал обслуживать кредит Сбербанка России на 5,1 млрд. В 2012 году банк продал долг ООО «Атлантик», которое, в свою очередь, уступило его Suintex Limited.

К слову, с этого же кредита началась и череда событий, в результате которой Сергей Пойманов утратил контроль над ГК «Павловскгранит». В начале 2013 года в отношении основного юрлица ГК было введено конкурсное производство, а чуть позже кредиторы приняли решение о замещении активов банкрота и их полном выводе в две новых компании – ОАО «Павловск Неруд» и ОАО «Павловск Промвзрыв». В сентябре 2014 года ФАС удовлетворила ходатайство Национальной нерудной компании о приобретении 100% голосующих акций обоих предприятий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0