WorldClass

20 апреля 2024, 03:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский депутат ГД Татьяна Воронина надеется откупиться от банкротящих ее кредиторов возвращением 2,5% долгов

09.12.2016 15:09
Автор:

Воронеж. 09.12.2016. ABIREG.RU – Депутат Государственной Думы от Курской области Татьяна Воронина («Единая Россия») надеется избежать банкротства, погасив за три года 2,4% обязательств перед кредиторами (3,6 млн рублей), которым в общей сложности она задолжала 149,58 млн рублей, следует из плана реструктуризации долгов законодателя.

Согласно ему, на 5 декабря самая большая доля обязательств Татьяны Ворониной складывается перед ВТБ – 144,66 млн рублей. В то же время Сбербанку депутат задолжала чуть больше 1 млн рублей, а некой Ольге Чичиркиной – 3,92 млн рублей (требования находятся на рассмотрении суда). Из общей суммы долгов госпожа Воронина собирается погасить только 3,6 млн рублей, из которых ВТБ получит 3,48 млн рублей, Сбербанк – 23,76 тыс. рублей. Госпоже Чичиркиной достанется 94,32 тыс. рублей.

В плане уточняется, что каждый месяц депутат намерена выплачивать ВТБ по 96,7 тыс. рублей. В свою очередь в течение трех лет Сбербанк будет получать от депутата ежемесячные выплаты по 660 рублей, а Ольга Чичиркина по 2,6 тыс. рублей.

Ранее кредиторы на первом собрании заслушали отчет финансового управляющего госпожи Ворониной и на его основании приняли решение обратиться в суд с просьбой о признании парламентария банкротом. Наступающая за этим процедура – реализация имущества – предполагает распродажу активов должника на торгах. Впрочем, судя по отчету финуправляющего, движимого или недвижимого имущества у госпожи Ворониной нет, а на 19 банковских счетах лежит всего чуть более 4 тыс. рублей. В связи с этим управляющий предложил гасить долги депутата ее зарплатой. Согласно документу, среднемесячный уровень зарплаты Татьяны Ворониной в 2015 году достигал 219,7 тыс. рублей. Если кредиторы согласятся с планом депутата, то в ее отношении не будет введена процедура реализации имущества.

Напомним, что с иском о банкротстве госпожи Ворониной в середине февраля в суд обратился ВТБ из-за неисполнения спикером облдумы кредитных обязательств. Причиной стал долг по кредитам в 189,2 млн рублей. Известно, что эти деньги были выданы на пополнение оборотных средств бизнесу семьи госпожи Ворониной – ООО «Автоцентр «Черноземье» (курский официальный дилер Lada). Просроченная задолженность возникла в апреле 2014 года. На момент введения процедуры реструктуризации долгов и с учетом погашений она составляла 187,97 млн рублей.

Любопытно, что Татьяна Воронина, несмотря на свои финансовые проблемы, на минувших выборах благополучно избралась в Государственную Думу от Курской области. Свой одномандатный округ она выиграла с результатом 43,8% голосов избирателей, обойдя депутата от «Справедливой России» прошлого созыва Александра Четверикова (8,3%) и кандидата от «Яблока» Ольгу Ли (10,6%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6