WorldClass

28 марта 2024, 22:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Надежды воронежского экс-губернатора Владимира Кулакова избежать уголовного преследования разбились в апелляции

09.12.2016 16:55
Автор:

Воронеж. 09.12.2016. ABIREG.RU – Воронежский областной суд оставил без изменения решение Ленинского райсуда, который 31 октября признал законным привлечение к уголовной ответственности экс-губернатора Воронежской области Владимира Кулакова в ответ на жалобу защиты, сообщили «Абирегу» в облсуде.

Ранее адвокат экс-губернатора Евгений Панин в интервью «Абирегу» заявлял, что высоко оценивает шансы на победу в апелляции. Однако в итоге суд поддержал решение первой инстанции. Узнать о дальнейших планах защиты «Абирегу» не удалось из-за занятости господина Панина.

Напомним, защита бывшего воронежского губернатора Владимира Кулакова просила признать незаконным постановление органа предварительного расследования от 16 марта 2015 года, так как посчитала, что оно вынесено за пределами сроков давности уголовного преследования. Однако 31 октября Ленинский райсуд прекратил производство по жалобе.

Обвинение Владимиру Кулакову и его бывшему заместителю Сергею Наумову предъявлено по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, с причинением тяжких последствий»). По версии следствия, вина бывших чиновников заключалась в подписании ряда документов, по которым долги ГУП «Воронежинвест» списывались на районы. В частности, чиновники выдали «ряд заведомо незаконных распоряжений и постановлений, переложив бремя погашения задолженности ГУП «Воронежинвест» на ряд муниципальных районов, выделив с грубыми нарушениями законодательства из областного бюджета в виде бюджетных ссуд денежные средства в сумме свыше 840 млн рублей, а также понудив заключить глав администраций ряда районов договоры банковских кредитов на общую сумму 100 млн рублей». Средства были направлены муниципальными районами на выкуп у ГУП «Воронежинвест» имущественного комплекса.

На сегодняшний день «дело Кулакова» насчитывает 99 томов и 15 тыс. листов вещественных доказательств.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0