WorldClass

29 марта 2024, 17:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Подрядчики опасаются воронежского участка железной дороги в обход Украины из-за возможных санкций ЕС – эксперт

09.12.2016 19:38
Автор:

Воронеж. 09.12.2016. ABIREG.RU – Подрядчики в третий раз проигнорировали аукцион ОАО «РЖДстрой» (дочерняя структура ОАО «РЖД») на право строительства путепроводов на воронежском участке ветки в обход Украины за 1,5 млрд рублей, следует из аукционной документации.

«Торги не состоялись по причине того, что ни один подрядчик не подал ни одну заявку на участие. Никто не хочет бороться за заведомо низкомаржинальный контракт. Кроме того, компания, которая в нем победит, может попасть под санкции ЕС», – считает глава аналитического отраслевого портала Infranews Алексей Безбородов

Аукцион на право обустройства путепроводов (восемь различных мостов и эстакад) на участке от воронежской Журавки до ростовского Миллерово не состоялся уже в третий раз. До этого заказчик переносил дату проведения аукциона 3 и 18 ноября. В этот раз дата повторного аукциона перенесена на 26 декабря.

9 декабря был признан несостоявшимся еще один аукцион «РЖДстрой» на воронежском участке – на подготовку насыпи для последующей прокладки путей. Его стоимость составляла 1,7 млрд рублей. Кроме того, не состоялся и аукцион на право проведения электроснабжения и контактной сети (на перегонах от воронежской Журавки и далее в Ростовскую область – до хутора Зайцевка, в Сергеевку и Сохрановку). Стоимость – более 1 млрд рублей. Впрочем, в этом случае участие всё же приняла питерская компания ООО «Энергомонтаж», которая без торгов стала победителем. По закону заказчик обязан заключить с ней договор в течение 10 дней.

Напомним, что 24 ноября «провалились» торги на строительство воронежского участка железнодорожной ветки в обход Украины с максимальной стоимостью в 1,6 млрд рублей. Согласно документам, победителю предстояло построить первый этап железной дороги, проходящей через пункты Прохоровка, Журавка, Чертково, Батайск. До конца 2016 года он должен был уложить выравнивающий слой и основание из щебня, отремонтировать грунтовые дороги, уложить железнодорожные звенья, отбалластировать пути, провести выправочно-отделочные работы и обеспечить сварку стыков рельсовых плетей.

Как уточнил «Абирегу» собственный источник, теперь право выполнения контракта может получить Минобороны, которое занимается строительством ветки в обход Украины в других регионах.

Работы по строительству воронежского отрезка железнодорожной ветки в обход Украины начались в апреле 2016 года. В августе железнодорожные войска завершили отсыпку земляного полотна на участке с 11 по 57 км, а на первом участке, с нулевого километра, рабочие начали укладку рельсов.

Напомним, на новой железной дороге планируется возвести 14 железнодорожных платформ, мост через реку Калитва, четыре автодорожных путепровода, эстакаду, три пешеходных моста и семь станций. Кроме того, будет отремонтирована станция «Журавка».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1