WorldClass

19 марта 2024, 10:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

На форуме «Зодчество VRN» чиновники пообещали Воронежу обновленные парки и пешеходную зону в центре города

09.12.2016 20:41
Автор:

Воронеж. 09.12.2016. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа на IX архитектурном форуме «Зодчество VRN» провела презентацию перспективных планов развития города, в которые вошли дизайн-регламент, планы благоустройства общественных зон отдыха и схема трассировки пешеходных зон в центре, сообщил корреспондент «Абирега», посетивший мероприятие.

Ответственными за преображение городского пространства выступили вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин, руководитель управления экологии Наталья Ветер и руководитель управления главного архитектора Антон Шевелев.

Госпожа Ветер рассказала об успешных проектах реконструкции парковых зон, выполненных в последнее время. Речь шла о масштабной перестройке Центрального парка культуры и отдыха, «Алых парусов» и парка Патриотов. Также руководитель управления экологии в нескольких словах обрисовала концепции развития городских территорий, которые сейчас находятся в плохом состоянии. Например, в «Орленке» может появиться образовательно-тематический парк, в Бринкманском саду, несмотря на некоторое возмущение общественности, при достаточном финансировании все-таки возведут дворец бракосочетаний и реализуют проект «Сад любви».

В центральной части Воронежа планируется создать кольцевую пешеходную зону, которая будет проходить от вокзала «Воронеж-1» до Адмиралтейской площади. Дорожки будут идти через парк «Орленок», улицу Карла Маркса и по аллее Архитекторов. В планы мэрии по реконструкции тротуара входит замена покрытия, малых архитектурных форм и зеленых насаждений. Антон Шевелев доложил, что ближе к проезжей части будет расположена велосипедная дорожка, а часть пешеходной зоны будет выделена и оборудована пандусами для лиц с ограниченными возможностями.

Дизайн-регламент не стал новостью для участников форума: в октябре этого года в мэрии уже сообщили о том, что подготовлены развертки 44 улиц с отображением всех расположенных на них зданий, попадающих в зону строгой регламентации. Тогда было утверждено порядка 1,2 тыс. паспортов, которые включают более 7 тыс. входных групп.

Стоит отметить, что все проекты, реализуемые в Воронеже, находятся в поле зрения общественного совета при управлении архитектуры и градостроительства облправительства. На «Зодчестве» его члены высказали свои мысли и предложения по поводу заявленных преобразований. Так, инженер-проектировщик автомобильных дорог Ирина Хорошильцева отметила, что тема доступной среды чиновниками была «затронута лишь мельком». «Маломобильные группы населения – это активные люди, которые хотят выходить из дома, посещать кафе и экскурсии, просто жить нормальной жизнью. В нашем городе не создано таких условий», – подчеркнула она.

Руководитель общественной организации «Город и транспорт» Андрей Фурсов заострил внимание на улице Фридриха Энгельса. По его словам, первые этажи пешеходной зоны нужно также активно отдавать бизнесу – пешеходные зоны по аналогии с Москвой или другими крупными городами обладают высоким потенциалом. Также господин Фурсов отметил отсутствие какой-либо эстетики в оформлении улицы. Управляющий партнер журнала «Парадный квартал» Галина Дедова попросила власть быть более открытой на всех уровнях: «чем больше мы будем говорить о наших проблемах, проектах и задачах, тем меньше ошибок мы совершим».

Архитектурный форум «Зодчество VRN» проводится в Воронеже с 2007 года. Организаторами выступают правительство Воронежской области, управление архитектуры и градостроительства, а также Союз архитекторов России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0