WorldClass

19 марта 2024, 13:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Орловский губернатор Вадим Потомский скатился до «двоечника» в рейтинге политической выживаемости

12.12.2016 15:15
Автор:

Воронеж. 12.12.2016. ABIREG.RU – Фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» опубликовали 16-й выпуск Рейтинга политической выживаемости губернаторов, в котором главы практически всех регионов Черноземья ухудшили свои позиции, а губернатор Орловской области Вадим Потомский оказался среди «двоечников», следует из результатов соответствующего рейтинга.

Статуса «отличников» (оценка «5») в 2016 году лишились сразу три губернатора – Алексей Гордеев (Воронежская область), Александр Никитин (Тамбовская область) и Евгений Савченко (Белгородская область). Все три политика теперь значатся как «хорошисты» (оценка «4», господин Гордеев и господин Савченко – со знаком «минус»).

В качестве сильных сторон Алексея Гордеева, который «входит в число наиболее влиятельных на федеральном уровне глав регионов», федеральные эксперты отметили «широкие элитные связи», которые позволяют «не принимать во внимание локальные эксцессы и нейтрализовывать действия оппонентов». Против главы воронежского региона сыграли конфликтные выборы в Госдуму, а также «начавшаяся после них борьба за отмену прямых выборов мэра Воронежа», которая «актуализировала внутриэлитные противоречия и ухудшила медийный фон».

Александр Никитин, по мнению «Петербургской политики», сохраняет «федеральный кредит доверия» и «демонстрирует активность по привлечению инвестиций». При этом он «пока не создал вокруг себя мощной волны ожиданий». Против губернатора, по мнению экспертов, может сыграть недавняя попытка выдвижения кандидатуры на выборах в РАН.

В заслугу несменяемому с 1993 года губернатору Белгородской области Евгению Савченко «Петербургская политика» поставила «репутацию эффективного управленца и политического долгожителя», создавшего «схему жесткого политического управления» и с выигрышем использовавшего «положение пограничного с Украиной региона и тему импортозамещения в сельском хозяйстве». Между тем, отмечают эксперты, оценка реальной прочности политического режима затруднена в силу того, что региональная политическая система последний раз сталкивалась со стрессовыми вызовами в 1999 году. В минус областным властям играет также сложная долговая ситуация.

Губернаторы Липецкой и Курской областей Олег Королев и Александр Михайлов также закончили 2016 год как «хорошисты». При этом, если господин Королев несколько ослабил позицию – получил знак «минус» (в прошлом году он имел твердую «4»), то господин Михайлов стал единственным среди черноземных губернаторов, которой свою оценку повысил – после прошлогодней «3» с «плюсом» он получил «4» с «минусом».

К сильным сторонам липецкого губернатора «Петербургская политика» отнесла стабилизировавшиеся отношения с НЛМК («серьезное взаимное раздражение не накапливается»), а также тот факт, что «несмотря на экономическую привлекательность, регион почти отсутствует в федеральной повестке дня». При этом последний аспект также играет против губернатора. По мнению федеральных экспертов, «оборотной стороной отсутствия региона в повестке дня может стать отсутствие у губернатора устойчивой репутации успешного менеджера, добившегося мощных результатов».

В свою очередь Александра Михайлова эксперты назвали «рекордсменом по политическому выживанию», при этом уточнив, что такой статус «считается труднообъяснимым». Период основных проблем, по мнению «Петербургской политики», оказался позади и атаки на господина Михайлова «отбиты». В то же время необъясненность феномена политического выживания курского губернатора «в любой момент может сделать его мишенью для критики, привести к его позиционированию как «менеджера старой формации» и персоны, притягивающей электоральную усталость».

Наконец, абсолютно худший результат среди глав областей Черноземья показал губернатор Орловской области Вадим Потомский. Его прошлогодняя оценка «3» сменилась на «2». Эксперты отмечают, что «наступательный стиль и статус политического назначенца от КПРФ» позволяют господину Потомскому «владеть политической инициативой и развивать наступление на оппонентов», однако при этом «критики позиционируют губернатора как эксцентричную и импульсивную фигуру, предпочитающую работать в конфликтной повестке дня». Против орловского губернатора также может сыграть «исчерпанность ресурса модели «коалиционных губернаторов».

По мнению политолога Владимира Слатинова, ухудшение оценок черноземных губернаторов нельзя назвать критичным. Даже «двойку» Вадима Потомского эксперт оценивает как закономерное развитие событий. «За три года его пребывания в должности экономические успехи области пока явно не просматриваются. Есть локальные договоренности с инвесторами, но то, чего от него ожидали – этого нет. При этом есть большое количество скопившегося негативного информационного фона. Это и довольно странные назначения, и конфронтация со следственным комитетом, и история с заместителем, который нескромно демонстрировал свое увлечение фуа-гра. Среди последнего – установка памятника Ивану Грозному, которая была крайне неоднозначно воспринята общественностью, опротестованное прокуратурой присвоение воинских званий. Но самое главное, что, будучи партийным назначенцем, Вадим Потомский имеет достаточно сложные отношения с региональным отделением КПРФ, фактически – скрытый конфликт. Парадокс, но с приходом губернатора-коммуниста самое сильное отделение КПРФ в стране терпит поражение за поражением», – пояснил Владимир Слатинов.

Впрочем, несмотря на «двойку», Вадим Потомский не является наиболее очевидным претендентом на отставку, уверен политолог. «Тем не менее, это очень тревожный, негативный звонок для господина Потомского», – резюмировал Владимир Слатинов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0