WorldClass

19 марта 2024, 14:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Скандальный орловский медцентр взялось достраивать аффилированное с предыдущим подрядчиком «Стройбюро»

13.12.2016 15:42
Автор:

Воронеж. 13.12.2016. ABIREG.RU – Орловская областная клиническая больница подписала контракт на выполнение работ по продолжению строительства многопрофильного медицинского центра за 44,2 млн рублей с ООО «Стройбюро», которое через директора Илью Дисмана аффилировано с прошлым подрядчиком – ООО «АСК «Инжиниринг», следует из аукционной документации.

В договоре уточняется, что оплата будет производиться за счет остатков неиспользованных в 2014 году субсидий федерального бюджета. «Стройбюро» должно завершить все работы к марту 2017 года. Интересно, что по условиям договора, генподрядчик должен установить не менее пяти камер в здании медцентра и на его территории – заказчик изъявил желание осуществлять круглосуточный дистанционный контроль над строительством.

По словам работников «АСК Инжиниринг», Илья Дисман уволился из компании 21 октября этого года. Со 2 сентября 2016 года он уже числился директором «Стройбюро». Интересно, что факт аффилированности с предыдущем подрядчиком, с которого больница пытается взыскать через суд 486 млн рублей, не насторожил ни аукционную комиссию во главе с начальником управления госзакупок региона Еленой Черных, ни главврача областной клинической больницы Вадима Мурадяна.

Напомним, что в декабре текущего года арбитражный суд удовлетворил ходатайство о расторжении гражданско-правового договора между больницей и «АСК Инжиниринг». В ноябре этого года работники «АСК Инжиниринг» пожаловались на задержку заработной платы с лета. Работники утверждали, что никакой деятельности в Орле «АСК Инжиниринг» не ведет, достраивать медцентр не собирается и зарплату сотрудникам не платит. Тогда материалы проверки прокуратуры Советского района Орла были переданы в следственные органы для принятия решения об уголовном преследовании Ильи Дисмана по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы»).

Многопрофильный медцентр на бульваре Победы строится в Орле с 2007 года, его неоднократно замораживали из-за отсутствия средств. А в прошлом году из проекта вышел подрядчик ЗАО «Союзинформ» в связи с нехваткой собственных средств для продолжения строительства и серьезными нареканиями к качеству выполненных работ. В декабре 2015 года право на завершение строительства медцентра за 806,9 млн рублей получило московское ООО «АСК Инжиниринг».

Интересно, что, по данным «СПАРК-Интерфакс», «АСК «Инжиниринг» имеет и орловскую «прописку», однако это не филиалы московской компании. По одному адресу, но в соседних помещениях в разное время зарегистрировано два ООО «АСК «Инжиниринг» с гендиректором Ильей Дисманом – 27 ноября 2015 года и 19 января 2016 года.

ООО «Стройбюро» зарегистрировано в 2004 году. По данным Kartoteka.ru, единственным владельцем компании является Сергей Сидоров. Финансовые показатели компании не раскрывались.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0