WorldClass

19 марта 2024, 06:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Московский «Биопродукт» согласился на мировую в споре за товарный знак с белгородским Шебекинским маслозаводом

14.12.2016 12:11
Автор:

Белгород. 14.12.2016. ABIREG.RU – Московский ООО «Биопродукт» и ОАО «Шебекинский маслодельный завод» (Белгородская область) в затянувшемся споре за незаконное использование товарного знака договорились заключить мировое соглашение, сообщил «Абирегу» гендиректор «Биопродукта» Сергей Андрианов.

«Мы договорились с собственником маслозавода и пошли на мировое соглашение. Мы вернули часть денег из той суммы, что отсудили (5 млн рублей – прим. ред). Они должны отозвать свои претензии по судебным расходам и встречному иску на 5 млн рублей. В белгородском суде они должны инициировать поворот исполнения судебного решения и в рамках этого поворота утвердить мировое соглашение», – заявил господин Андрианов.

Но он добавил, что пока эти договоренности остаются на словах, юридически их оформление еще не завершилось. На заседание суда 5 декабря юрист маслозавода не смог приехать, потому арбитраж перенес его на 16 января 2017 года.

Часть своих договоренностей Шебекинский маслозавод все же выполнил – подал ходатайство на отказ от иска на 5 млн рублей к московской компании за незаконное, по их мнению, обогащение.

Напомним, что конфликт между двумя компаниями возник в 2015 году из-за того, что белгородский производитель незаконно использовал маркировку «Иммунолакт» на своей кисломолочной продукции, чем нарушил исключительные права «Биопродукта» на товарный знак. Московская компания отсудила за это 5 млн рублей, а после того, как ответчик отказался выплачивать компенсацию, «Биопродукт» подал иск о банкротстве завода. Тогда судебные разбирательства формально завершились мировым соглашением, но, как рассказал «Абирегу» гендиректор «Биопродукта» Сергей Андрианов, конфликт не закончился. После этого представители маслозавода выплатили положенную сумму, но тут же инициировали новое разбирательство, заявив о незаконном обогащении «Биопродукта». Более того, белгородский производитель указал на большие судебные расходы и потребовал их компенсировать. Спор затянулся более чем на полгода.

Как сообщил господин Андрианов, его компания готова была направить еще одну претензию на нарушение лицензионных прав, где нарушение стороны Шебекинского маслозавода было очевидным. После этого компании решили не раздувать новый конфликт и согласились на мирное урегулирование.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Шебекинский маслодельный завод» зарегистрировано в 1993 году, уставный капитал – 105 тыс. рублей. 48,29% компании принадлежит белгородской группе компаний ООО «Нежеголь». Выручка в 2015 году составила 475,2 млн рублей, чистая прибыль – 356 тыс. рублей.

ООО «Биопродукт» зарегистрировано в 1998 году, уставный капитал – 10 тыс. рублей, другие финпоказатели не раскрываются. Совладельцы в равных долях – гендиректор Сергей Андрианов и Максим Ручкин. По собственным данным, компания производит мясные, рыбные, молочные и фруктовые консервированные продукты, основная марка – «5 баллов».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0