WorldClass

25 апреля 2024, 12:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти не приняли всерьез аргументы противников отмены прямых выборов мэра Воронежа

16.12.2016 13:17
Автор:

Воронеж. 16.12.2016. ABIREG.RU – Рабочая группа, созданная представителями гордумы и горадминистрации для проведения публичных слушаний по вопросу отмены прямых выборов мэра Воронежа, признала доводы противников внесения соответствующих поправок в устав облцентра несостоятельными и недостоверными, следует из официально опубликованного заключения по результатам слушаний.

Согласно документу, рабочая группа проигнорировала тот факт, что большинство участников публичных слушаний высказалось против отмены выборов мэра населением, и посоветовала гордуме принять обсуждаемые поправки в устав Воронежа. В заключение представители мэрии и городского парламента потрудились заочно ответить на не самые яркие аргументы выступавших против общественников, в очередной раз подчеркнув вероятную экономию бюджета и снижение риска избрания некомпетентных лиц в связи с упразднением народного волеизъявления.

В частности, рабочая группа назвала «не соответствующим действительности» мнение о том, что поправки в устав должны вступить в силу только после истечения срока полномочий гордумы текущего созыва. По ее мнению, изменение системы выборов главы города, по сути, не является изменением структуры органов власти, а значит оно не должно дожидаться смены думского состава. Как уточняется в документе, аргумент о противоречии отмены прямых выборов мэра Конституции в целом является несостоятельным, так как основной закон «прямо не называет главу муниципального образования в числе избираемых населением» представителей публичной власти.

Кстати, на призывы общественности провести референдум об отмене выборов мэра власти в заключении о результатах публичных слушаний ответили, что Конституционный суд установил «отсутствие необходимости» проведения этой процедуры по вопросам подобного рода.

Примечательно, что один из общественников во время публичных слушаний напомнил о мнении президента Владимира Путина, который сказал, что «мэров надо только выбирать». В ответ на это рабочая группа заявила, что в указах президента не сказано, что глава города должен избираться «непосредственно населением».

Напомним, публичные слушания по поводу отмены прямых выборов мэра Воронежа прошли 1 декабря. В ходе мероприятия за внесение поправок в устав облцентра высказались 12 человек, а 20 – против. Соцопросы также показали перевес противников изменения системы.

В конце октября текущего года стало известно, что три депутата местной городской Думы, «единороссы» Александр Головин, Олег Захаров и Николай Гребенкин, выступили с инициативой внести в устав города поправки, предусматривающие введение процедуры выборов мэра облцентра комиссией, куда войдут городские законодатели и представители регионального правительства. В таком случае кандидаты будут представлены парламентариям по результатам специального конкурса. Полномочия выбранного в этом порядке главы города не будут отличаться от полномочий всенародно избранного мэра.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2