WorldClass

19 марта 2024, 14:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ГК «Черкизово» отрицает наличие стимуляторов роста в продукции своего липецкого предприятия

16.12.2016 16:37
Автор:

Воронеж. 16.12.2016. ABIREG.RU – Группа «Черкизово» (15-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) собственными силами провела массовое лабораторное обследование мяса бройлеров, выпускаемого на шести предприятиях холдинга, и получила результаты, подтверждающие отсутствие в продукции следов лекарственных средств из группы нитрофуранов, говорится в сообщении компании.

Согласно ему, расширенным лабораторным исследованиям на содержание остаточного количества метаболитов нитрофуранов подверглись 48 партий готовой продукции, в том числе с «Петелинской птицефабрики» и «Куриного царства» в Липецкой области и «ЛИСКо бройлера» в Воронежской. Проверка проводилась так называемым биолюминесцентным методом в собственном научно-исследовательском центре «Черкизово» на британском анализаторе Evidence Investigator.

В результате исследований метаболиты нитрофуранов не обнаружены, и вся продукция из мяса птицы признана соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза о безопасности пищевой продукции.

Напомним, что в ноябре специалисты Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области обнаружили следы нитрофуранов в окорочках «Куриного царства».

В последнем пресс-релизе «Черкизово» говорится, что «на сегодняшний день компания так и не получила никаких официальных писем, предписаний и протоколов исследований от Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области». «На предприятии «Куриное царство» не вводился усиленный лабораторный контроль, как утверждается на сайте Россельхознадзора ЕАО. Группа «Черкизово» направила запрос в управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю на получение протоколов лабораторных исследований, проведенных их региональной лабораторией», – сказано в сообщении.

Нитрофураны – это синтетические антибактериологические и противогрибковые лекарственные средства, имеющие более короткий срок выведения, чем антибиотики. Самыми известными нитрофуранами являются фурацилин и фуразолидон. Благодаря возможности длительного хранения и низкой стоимости часто нелегально используются производителями для увеличения срока годности продукции и стимуляции роста домашних животных и птиц.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и более 140 тыс. га сельхозземель. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. Консолидированная выручка компании по итогам 2015 года составила 77 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0