WorldClass

19 апреля 2024, 13:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Социальная ответственность бизнеса возможна при условии стабильной работы – воронежские эксперты

16.12.2016 17:12
Автор:

Воронеж. 16.12.2016. ABIREG.RU – В рамках деловой программы медиапремии «Бала прессы» эксперты обсудили социальную ответственность бизнеса, рассказал корреспондент «Абирега», присутствовавший на мероприятии.

Так, на круглом столе совладелец «Логус-Агро» Александр Соловьев наметил несколько векторов в дискуссии, которые затем активно развивались уже в обсуждениях экспертов. Во-первых, социальную ответственность он определил не только как отчисления на соцнужды, но и как заботу, прежде всего, о благополучии своих сотрудников. Речь идет о льготах, поддержке молодых семей, обеспечении нормальным уровнем заработной платы, об организации мероприятий для сплочения коллектива. Данный посыл председатель союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Евгений Проняев назвал главным – уже после того, как внутри предприятия есть порядок с соцподдержкой, стоит приступать к благотворительности.

Во-вторых, участники дискуссии пришли к единому мнению, что бизнес должен тщательно взвешивать свои возможности по оказанию благотворительной помощи, чтобы это не нарушило его деятельность и он мог нормально развиваться. Все решения при этом должен принимать только владелец, но никак не топ-менеджер. «Те, кто делает себе рекламу на благотворительности, должны взвешивать свои возможности, чтобы не пришлось решать уже внутренние проблемы», – подчеркнул Александр Соловьев.

С другой стороны, эксперты сошлись во мнении, что сегодня компании не афишируют благотворительность. В основном каждый предприниматель адресно работает с нуждающимися без публичного освещения своей деятельности. «За полтора года работы фонда в Воронеже мы собрали на помощь больным детям 24 млн рублей. Из них девять миллионов дали воронежские предприниматели. Никто из них не хотел, чтобы об этом писали в СМИ», – сообщила руководитель бюро «Русфонда» в Воронежской области Наталья Инютина.

«Тайная благотворительность» в области происходит по причине того, что, собственно, основной посыл помощи – «от души». «Мы помогаем детским домам, садам, инвалидам, потому что в этом в этом есть внутренняя потребность», – подчеркнул основатель инвестиционной компании «Черноземье» Эдуард Краснов. Он рассказал, что в этом году крупным застройщикам Воронежа поступила команда «сверху» – построить около десяти детских садов в рамках «условного государственно-частного партнерства». «Город потом выкупил у нас сады по фиксированной цене за квадратный метр, но эта сумма не покрыла затрат. Мы могли бы сделать типовой проект, но мы постарались», – добавил господин Краснов. Кроме того, он отметил, что в данном случае социальная ответственность является не только «добрым делом», но и выгодна с точки зрения бизнеса. Наличие детского сада рядом с новостройкой повышает спрос на квартиры, а это – основная цель. По мнению Эдуарда Краснова, «благотворительность не может быть целью бизнеса, так его цель, прежде всего, – это извлечение прибыли».

Другой важный блок вопросов озвучили представители воронежской власти. Руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации Воронежа Людмила Бородина высказала пожелание, чтобы предприниматели подключались к совместной работе с мэрией и брали подшефные организации для оказания благотворительной помощи. Она уточнила, что в областном правительстве такая работа идет, и за бизнесом закреплены подшефные образовательные учреждения.

Замруководителя областного департамента предпринимательства и торговли Дмитрий Маслов добавил, что в области с десятком крупнейших предприятий заключены договоры по развитию территории их присутствия. Это позволяет «планировать частные и государственные средства» на нужды конкретного района.

Участники неоднозначно отнеслись к предложению представителя «Русфонда» организовать благотворительную помощь в масштабах области на базе подобных фондов. Бизнес-сообщество высказалось за самостоятельную работу с нуждающимися, без необходимости привлекать благотворительные фонды. Представитель городской власти Людмила Бородина отметила: «Фонды созданы, и власть не имеет право вмешиваться. Там, где вмешивается власть, сразу подключается огромное количество контролирующих органов над нами – которые, если видят, что мы занимаемся распределением тех или иных денег, то сразу начинают проверять на предмет коррупции. Мы стараемся абстрагироваться от этого».

В финале было высказано предложение о создании в области в открытом доступе некого рейтинга, фонда или перечня тех, кто нуждается в помощи. Предпринимателям тогда будет проще – они смогут выбрать и оказать помощь там, где позволят их финансовые возможности. Участники резюмировали, что «с пустой тарелки не накормишь» и основным условием для развития благотворительности в области все же является стабильная работа предприятий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1