WorldClass

24 апреля 2024, 10:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // В Липецкой области банкротят крупнейшего строителя мостов и тоннелей

16.12.2016 19:32

Арбитраж ввел процедуру наблюдения в отношении единственной крупной в Липецкой области мостостроительной организации – ОАО «Мостоотряд № 126», следует из материалов суда.

С банкротным иском в липецкий арбитраж обратилась МИФНС России № 6 по Липецкой области. При этом сумма претензий в деле не указывается. Позднее побанкротить мостовиков подключилась местная строительная организация «Ликвидатор». Компания попросила включить 1,4 млн рублей в реестр требований кредиторов.

Как сообщили в пресс-службе арбитража, для участия в первом собрании кредиторы вправе предъявить свои требования суду, должнику и временному управляющему в течение 30 календарных дней. Судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве ОАО «Мостостроительный отряд № 126» назначено на 15 марта 2017 года.

Финансовые проблемы у предприятия начались несколько лет назад. Так, в 2014 году чистая прибыль мостостроительной компании упала с 5,4 млн до 3 млн рублей. Также отмечалось снижение выручки и себестоимости продаж почти на 1 млн рублей. На инвестиционных операциях обществу удалось выручить только 163 тыс. рублей, в том числе от продажи необоротных активов. Денежные потоки от финансовых операций составили 15,5 млн рублей. Данная сумма пошла на выкуп акций, погашение векселей, а также возврат кредитов и займов.

В 2015 году липецкий строитель мостов и тоннелей едва не ушел в минус. Чистая прибыль не дотянула и до 1 млн рублей. Отмечалось и снижение выручки на 25%, до 111,1 млн рублей, и прибыли от продаж – в два раза, до 1,5 млн рублей. В прошлом году доходы от продажи продукции, товаров, работ и услуг компании также имели тенденцию к снижению и составили 102 млн рублей (минус 25% за аналогичный период предыдущего года). При этом за отчетный период дебиторка предприятия подросла более чем на 10%, до 10,4 млн рублей. Кредиторская задолженность увеличилась с 12,3 млн до 18,7 млн рублей. За год компания получила кредитов на сумму 10,4 млн рублей, при этом вернув только 50% старых долгов.

ОАО «Мостоотряд № 126» создано в 1993 году. Основной вид деятельности – строительство, реконструкция, ремонт и техническое перевооружение искусственных сооружений (мостов, путепроводов и тоннелей) на железных и автомобильных дорогах. Является единственной крупной организацией в Липецкой области в сфере мостостроения. Организация занималась строительством дублера Петровского моста через реку Воронеж в Липецке, а также осуществляет реконструкцию и ремонт большинства мостов и тоннелей региона.

Анатолий Корабельщиков
lipetsknews.ru, 12:03, 16.12.2016

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0