WorldClass

28 марта 2024, 15:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти грозятся начать строительство платных парковок на улицах облцентра к осени 2017 года

19.12.2016 15:33
Автор:

Воронеж. 19.12.2016. ABIREG.RU – Воронежская горадминистрация планирует приступить к строительству платных парковок на улицах областного центра к осени 2017 года, подтвердили «Абирегу» в управлении транспорта.

Там пояснили, что для этого власти рассчитывают в начале февраля провести конкурс по поиску инвестора, а уже к июлю заключить с победителем концессионное соглашение, условия которого сейчас прорабатываются. По планам мэрии, в 2017 году в Воронеже должно быть организовано порядка 7-8 тыс. платных машиномест, тогда как весь проект предусматривает 18 тыс. мест.

Минувшей осенью в рамках специального совещания у руководителя областного департамента транспорта и автомобильных дорог Александра Дементьева чиновники обратились к потенциальным инвесторам с просьбой направить в мэрию свои варианты организации платного парковочного пространства на улицах Воронежа. Позже в управлении транспорта «Абирегу» пояснили, что свои варианты реализации проекта властям предложили четыре компании. В итоге инвестор для будущего платного парковочного пространства будет определен путем конкурсной процедуры.

Напомним, что в начале текущего года после долгих раздумий мэрия Воронежа приняла решение организовать платное парковочное пространство своими силами – за счет финансирования из бюджетных источников. Предполагалось, что изыскать необходимые на первый этап проекта 60 млн рублей будет возможно из областной и городской казны. Чиновники рассчитывали обустроить 2 тыс. платных парковочных мест в границах улиц 20-летия Октября, Кольцовской, Никитинской, Карла Маркса, Таранченко, Платонова, Кирова и Университетской площади. Однако уже этой осенью стало известно, что мэрия так и не нашла денег на реализацию проекта и отложила ее на будущий год.

Любопытно, что в конце 2015 года губернатор Воронежской области Алексей Гордеев (1-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году) призывал воронежских чиновников «не тянуть» с созданием платных парковок в центре города. Он подчеркивал, что «центр забит машинами» и «люди жалуются на пробки». Почти через год господину Гордееву снова пришлось просить чиновников «активизировать работу» над проектом.

Напомним, что проекты создания платных парковок в том или ином виде сейчас реализуются в большинстве областных центров Черноземья. Пионером в этом вопросе стал Белгород, где платные парковки под управлением специального муниципального учреждения начали работать еще в конце 2014 года. В Курске проект был реализован инвестором (ПАО «Ростелеком») и запущен летом 2016 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2