WorldClass

19 марта 2024, 07:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские ревизоры обсудили в городской Думе проблемы контрольной работы в условиях меняющегося законодательства

19.12.2016 17:11
Автор:

Воронеж. 19.12.2016. ABIREG.RU – Представители воронежских муниципальных контрольно-счетных органов провели в Воронежской городской Думе профильный семинар-совещание на тему условий работы по финансовому контролю в период меняющегося законодательства, сообщил корреспондент «Абирега» присутствовавший на мероприятии.

Открывая мероприятие, председатель Контрольно-счетной палаты Воронежа Елена Литвинчук сказала, что оно несет огромную практическую пользу сотрудникам надзорных ведомств. «Во-первых, здесь мы рассказываем друг другу о результатах наших проверок и о том, какие специфические нарушения есть в том или ином муниципальном образовании региона. Во-вторых, это полезно еще и потому, что мы учимся одинаково трактовать одни и те же найденные нарушения», – пояснила Елена Литвинчук. Главный ревизор города также напомнила, что в конце 2014 года Коллегия счетной палаты РФ одобрила специальный классификатор, который, в частности, определяет единый подход к понятию «неэффективных» нарушений.

Приветствуя сотрудников контрольных органов, заместитель председателя городской Думы Александр Провоторов напомнил, что городской законодательный орган тесно сотрудничает с воронежским контрольно-счетным ведомством в части работы над бюджетом и финансовым состоянием муниципальных учреждений. Законодатель подчеркнул, что те задачи, которые ставят избиратели перед депутатами, обязательно отражаются в планах проверок КСП.

«Тема бюджета – это очень важный блок, который играет большую роль в совместной работе гордумы с контрольными органами. В частности, во время работы над бюджетом на будущий год КСП внесла ряд предложений. Опираясь на заключение палаты, нам удалось увеличить доходную часть бюджета на 96 млн рублей», – заключил Александр Провоторов.

Между тем участники семинара-совещания приняли по его итогам резолюцию, содержащую некоторые рекомендации для сотрудников контрольных органов. В частности, документ советует воронежским ревизорам учитывать новации законодательства, проводить мероприятия по обмену опытом и передовыми практиками, использовать единые подходы к классификации и стоимостной оценке неэффективных расходов, а также продолжить практику применения классификатора нарушений, одобренного коллегией Счетной палаты РФ в 2014 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0