WorldClass

28 марта 2024, 16:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ИТОГИ ГОДА – Гендиректор воронежской площадки СИБУРа Марат Фаляхов: «Санкции укрепили наше взаимодействие с отечественными поставщиками»

19.12.2016 17:45
Автор:

Воронеж. 19.12.2016. ABIREG.RU – Эксклюзив – Воронежская площадка СИБУРа – АО «Воронежсинтезкаучук» (23-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) – в текущем году практически преодолела последствия кризиса. На предприятии отмечают рост цен на основные виды продукции, а также говорят о планах выхода на новые рынки. Что помогало, и что мешало развитию бизнеса компании в 2016 году, «Абирегу» рассказал генеральный директор АО «Воронежсинтезкаучук» Марат Фаляхов.

– Какие инвестпроекты были реализованы в 2016 году на воронежской площадке СИБУРа?

– Все проекты, которые мы реализуем, связаны со снижением текущих затрат и улучшением качества производства, а также с повышением эффективности системы управления охраной труда, промышленной безопасности, экологического совершенствования производства. Одним из значимых проектов стало строительство и запуск установки по очистке оборудования. Новая технология обжига при температуре до 600-650°С позволяет сделать процесс практически безотходным, а также повышает экологичность производства и срок эксплуатации оборудования. Установка оснащена современными газоаналитическими приборами, позволяющими в реальном времени контролировать качество обжига. В строительство объекта инвестировано около 85 млн рублей без НДС.

– Смогло ли предприятие за год усилить свои позиции в экспортном направлении?

– Воронежская площадка СИБУРа пока остается в основном экспортоориентированным предприятием. У нас две группы продукции: каучуки и термоэластопласты (ТЭП). В этом году налицо положительная динамика по каждому из них. На экспортном рынке сейчас высокая конкуренция. Зарубежные контрагенты – Michelin, Goodyear, Continental, Nokian – оценивают нас не только по качеству каучука и его стоимости, но и по пунктуальности поставок, высокому уровню менеджмента качества.

– Каких показателей компания добилась внутри России?

– Мы уделяем большое внимание развитию и собственного рынка. Термоэластопласты, суммарная плановая мощность которых на нашей площадке составляет 85 тыс. тонн, востребованы компаниями, производящими различные модификации битума для ремонта автодорог. Мы активно обсуждаем вопрос о популяризации продукта местного производства в регионах, в том числе – в Воронежской области. Видим интерес со стороны руководства области. Это направление курирует зампредседателя правительства области Артем Верховцев. В частности, ведется диалог с департаментом автодорог во главе с Александром Дементьевым. Под их председательством проводим встречи с проектными институтами, крупнейшими подрядчиками и заказчиками. Обсуждаем, как эффективнее взаимодействовать всем участникам регионального рынка в сфере производства дорожных покрытий и улучшения качества дорожного полотна.

На данный момент крупнейшие потребители наших термоэластопластов для дорожной отрасли в России – «Роснефть» и «Газпромнефть». Мы, в свою очередь, несем обязательства по повышению качества продукции, что, несомненно, стимулирует нас развиваться в этом направлении, соответствовать самым высоким стандартам. Именно для решения этих вопросов создан Центр технического сервиса клиентов. Большую работу ведет Научно-исследовательский центр и по разработке новых марок каучуков и ТЭПов, и по совершенствованию уже существующих.

– Насколько сильно на работу повлияли санкции?

– Как компания мы не находимся под санкциями и глобально на нашу работу они не подействовали: не коснулись производства и реализации продукции. Эти меры больше повлияли на обеспечение производства реагентной химией, «железом» и запчастями, поспособствовали переводу фокуса в сторону отечественных поставщиков. Мы активно работаем в этом направлении – и уже есть позитивные примеры такого сотрудничества не только в целом с российскими компаниями, но и с региональными. Например, с воронежским «Турбонасосом».

– Как компания перенесла кризис в этом году?

– Бизнес компании специфичен и, нужно признать, что он подвержен влиянию кризиса, потому что кроме каучукового рынка на процесс ценообразования и валового потребления влияет рынок потребительского спроса. Здесь за период 2014-2015 годов мы ощутили разницу по объемам потребления и ценообразованию, а также по эффективности продаж. Однако на сегодняшний день очевидна положительная динамика роста цен и объемов потребления, что позволяет нам говорить о том, что в 2017 году на рынке будут позитивные тренды.

– Прорывные инвестпроекты запланированы на следующий год?

– Любой инвестпроект, который касается стройки, реконструкции и т. д. – серьезный этап. Это длительный процесс принятия решения, проектирование – и только потом стройка. Фокус нашего повышенного внимания сейчас – это, безусловно, термоэластопласты. Этот продукт для нас наиболее маржинальный и приоритетный. Рынок потенциально перспективен, потому мы уделяем ему должное внимание. Наш научно-исследовательский центр работает, в первую очередь, на сопровождение продаж, техсервиса и взаимодействие с потребителями. Мы разбираемся в том, какие модификации, рецептуры битума лучше работают на дороге. Эта ниша для нас новая, и нам надо детально понимать, как будут выполняться два-три передела продукции в дальнейшем. Например, как укладывается и эксплуатируется асфальт – чтобы понять, как совершенствовать технологию изготовления собственного производства.

Стоит отметить, что ежегодно большое развитие получает и система обучения на площадке: развитие молодых специалистов и укрепление управленческих навыков у руководителей. С 2008 года на базе Воронежского государственного университета инженерных технологий работает базовая кафедра предприятия «Технология органического синтеза и высокомолекулярных соединений».

– Для воронежской площадки СИБУРа наиболее эффективно производство именно термоэластопластов?

– Не только. Рынок каучуков для нас тоже актуален. Он начинает жить очень динамично, и чтобы успевать, нам надо постоянно разрабатывать новые марки, жить в инновациях. Например, шины, которые делаются сегодня, и те, что делались 10-15 лет назад, совсем разные. Наши производители шин диктуют свои условия, и мы работаем над удовлетворением потребностей потребителя.

Надо сказать, что мы начинаем изучать нишу клея и компаундов. Рассматриваем возможность использования нашей продукции на этих рынках.

– Поделитесь планами на будущий год. В каком направлении думаете двигаться?

– Это дальнейшая реализация программы по экологическому совершенствованию производства. В частности, в рамках этой программы в следующем году рассматривается проект строительства установки утилизации воздушных потоков с собственной генерацией пара в производстве эмульсионных каучуков (самый крупный в этой сфере проект). Экологические проекты остаются в приоритете нашей благотворительной программы. В ближайшей перспективе конкурсная комиссия объявит победителей нового этапа благотворительной программы «Формула хороших дел».

Начнется реализация более десяти проектов, касающихся технического перевооружения отдельных производственных участков. Продолжится работа над совершенствованием качества продукции, разработкой новых марок.

– В июле этого года был окончен остановочный капремонт. Что удалось отремонтировать и насколько повысилась надежность систем завода?

– Ремонтные работы длились десять дней и завершились на двое суток раньше планируемого срока. За этот период успешно проведены мероприятия на 60 объектах площадки: произведена чистка более 400 единиц оборудования, ревизия и контроль порядка 970 единиц арматуры и 245 предохранительных клапанов. Техническое освидетельствование и экспертизу промышленной безопасности прошли около 260 единиц оборудования. Также в ходе модернизации были осуществлены врезки и замена различного насосного, емкостного, теплообменного оборудования.

Капитальный остановочный ремонт 2016 года – важный этап для дальнейшей работы площадки в связи с планируемым переходом на двухгодичный цикл его проведения. Следующие масштабные ремонтные работы пройдут в 2018 году. Поэтому объем работ завершившегося остановочного ремонта был увеличен на 40%. Этого удалось добиться за счет мобилизации подрядчиков и командного подхода всего коллектива площадки. Также с 2017 года увеличивается межремонтный интервал на двухлетний период для отдельных видов продуктов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0