WorldClass

19 марта 2024, 11:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«ЮниКредит Банк» довел реестр требований кредиторов воронежского «Видеофона» до 2,7 млрд рублей

22.12.2016 13:11
Автор:

Воронеж. 22.12.2016. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области включил в реестр требований кредиторов ОАО «Видеофон» 1,17 млрд рублей долга перед АО «ЮниКредит Банк», следует из документов арбитража.

В них уточняется, что воронежский «Видеофон» выступил поручителем по заключенному в 2011 году кредитному договору между банком и столичным ООО «ТВ-Альянс» (по словам экс-гендиректора Святослава Кретова, компания является головной структурой «Видеофона») на 18 млн долларов.

Напомним, «Видеофон» попал под наблюдение в августе этого года по иску «Райффайзенбанка» о долге в 1,53 млрд рублей. Интересно, что на рассмотрении находится еще одно требование кредитора – московского ООО «Витта» в размере 3,77 млрд рублей. Таким образом, размер обязательств предприятия может составить 6,47 млрд рублей.

Стоит отметить, что «Райффайзенбанк» много раз говорил о том, что у группы сложная корпоративная структура, состав ее акционеров «запутан и непрозрачен». В связи с этим осенью текущего года банк обратился в американские суды с требованием провести процедуру раскрытия информации в отношении акционеров и основателей производителя бытовой техники Rolsen Group (контролирует «Видеофон») Ильи Зубарева и Сергея Белоусова.

Воронежский завод «Видеофон», специализировавшийся на выпуске изделий бытовой электронной техники, основан в 1986 году. В 2004 году предприятие перешло под контроль корейско-российской корпорации Rolsen. Однако к 2009 году «Видеофон» полностью отказался от производства.

Сейчас компания специализируется на аренде складских и производственных помещений (75 га), а также на литье из пластмассы. Согласно данным официального сайта, на данный момент завод располагает цехом сборки бытовой техники и литья, инструментальным комплексом, штамповочным и покрасочным производством, автобазой, энергоцехом и собственной подстанцией.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2015 году составила 254,52 млн рублей, чистая прибыль – 5,51 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0