WorldClass

19 марта 2024, 06:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

На воронежских сельхозземлях впервые в России внедрят «интернет вещей»

22.12.2016 13:29
Автор:

Воронеж. 22.12.2016. ABIREG.RU – В Воронежской области по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича будут проведены мероприятия по внедрению «интернета вещей» – обеспечению доступа в интернет на землях сельхозназначения – и определен порядок строительства объектов связи на них, сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в правительстве.

Вице-премьер дал соответствующие распоряжения Минсельхозу, Минпромторгу и Минкомсвязи. В проекте, который является пилотным для сельского хозяйства России, также будут участвовать Ставрополье и Краснодарский край. Сроки внедрения технологий в поручении не указываются.

С помощью новых информационных систем и сервисов планируется увеличить эффективность сельхозпроизводства и уменьшить себестоимость продукции, но для этого сначала необходимо обеспечить доступ в интернет на сельскохозяйственных землях, цитируют «Ведомости» участвующего в разработке мероприятий министра открытого правительства Михаила Абызова. Для оценки использования земель будет проводиться мониторинг из космоса. А для управления климатическими рисками будут разработаны сервисы на основе данных Росгидромета. Данные будут публиковаться на государственных порталах и в информационных системах.

Директор воронежского филиала МТС Владимир Байгушев считает, что использование «интернета вещей» (по-другому это называется М2М – технология передачи данных между устройствами) позволит аграрному бизнесу оптимизировать затраты и повысить эффективность работы. «Один из наших клиентов использует сим-карты в тракторах для автоматизации их передвижения, что в итоге позволяет получить ровные ряды культур и упрощает процесс обработки сельхозугодий. Кроме того, применение «интернета вещей» позволяет производить мониторинг транспорта, контролировать расход топлива, количество используемых химикатов и выполнять другие задачи. Спрос на М2М-сервисы со стороны воронежских предприятий очевиден, и мы предполагаем, что их популярность будет только расти», – полагает эксперт.

Производительность труда в сельском хозяйстве России в 3-5 раз меньше, чем в США и странах Европы, а обеспеченность техникой на гектар пашни – меньше в 8-10 раз.

Термин Internet of Things был предложен Кевином Эштоном в 1999 году. В этом же году был создан Центр автоматической идентификации, занимающийся радиочастотной идентификацией и сенсорными технологиями, благодаря которым эта концепция и получила широкое распространение. В 2009 году число подключенных к интернету вещей превысило число подключенных людей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0