WorldClass

29 марта 2024, 11:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская мэрия открестилась от многомиллионных трат на новогоднюю елку на площади Ленина

22.12.2016 15:35
Автор:

Воронеж. 22.12.2016. ABIREG.RU – Исполняющий обязанности руководителя городского управления культуры Андрей Харитонов заявил, что городские власти не потратили бюджетных денег на установку главной елки на площади Ленина, подтвердили «Абирегу» в мэрии.

Там пояснили, что появление главного новогоднего символа профинансировал некий спонсор, «пожелавший остаться неизвестным». Известно, что он предоставил городу абсолютно новую елку в безвозмездное пользование до конца новогодних праздников. Сумму установки объекта и. о. главы управления культуры не раскрыл.

Отметим, что в начале недели в Воронеже был закончен монтаж главной елки на площади Ленина. Всего в украшении главного новогоднего символа облцентра используется 3 тыс. шаров, 264 снежинки, 3 световые гирлянды со светодиодными и стробоскопическими лампами синего цвета. Примечательно, что еще до начала возведения елки аукцион на поиск подрядчика вызвал широкий резонанс в СМИ благодаря его начальной цене – 7,2 млн рублей (в 6 раз выше прошлогодней цены на установку объекта, который украшал центральную площадь с 2009 года). Впрочем, региональное УФАС не увидело нарушений в проведении процедуры, единственным участником которой стало столичное ООО «Фортис».

Позже оказалось, что московская компания отказалась от контракта. После этого горадминистрация подала заявление в антимонопольный орган о внесении «Фортиса» в список недобросовестных компаний.

Интересно, что накануне пользователи соцсетей начали распространять коллажи с фотографиями новой воронежской елки и елки, украшавшей в прошлом году Пушкинскую площадь Москвы. Внимательные жители увидели необъяснимое сходство объектов и предположили, что после проведения громкого аукциона на 7,2 млн рублей в Воронеж попала «подержанная» ель. На встрече с журналистами господин Харитонов опроверг эти подозрения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3