WorldClass

23 апреля 2024, 13:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дискуссионному клубу детских офтальмологов Воронежа «Перспектива» исполнился один год

20.12.2016 15:51
Автор:

Воронеж. 22.12.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – В конференц-зале учебной виртуальной клиники (симуляционно-тренингового центра) ВГМУ им. Н. Н. Бурденко состоялось пятое заседание дискуссионного клуба детских офтальмологов Воронежа «Перспектива». Эту встречу можно считать своего рода праздничной, поскольку клуб начал свою работу ровно год назад. Знаменательно, что собралось рекордное число участников.

В этот день в клинику пришли сотрудники кафедры офтальмологии ИДПО, главный офтальмолог области, доктора поликлиник, больниц, салонов оптики, частных клиник, специализированного детского сада, специализированной школы-интерната, Чертовицкого санатория для детей.

Заседание открыл председатель дискуссионного клуба, заведующий кафедрой офтальмологии ИДПО Роман Авдеев. В обзорном докладе он напомнил слушателям о тематике предыдущих собраний и отметил выступавших с сообщениями, коснулся некоторых вопросов, поднятых на конференции «Осенние рефракционные чтения», а также озвучил изменения, произошедшие в системе непрерывного профессионального образования.

Затем участники перешли к сообщениям и обсуждению. В частности, было уделено много внимания Чертовицкому оздоровительному детскому санаторию. Участникам рассказали о благоприятном воздействии на организм ребенка не только таких природных составляющих, как смешанный лес, целебные родники, свежий воздух, но и их сочетающееся воздействие с физиотерапией, питанием, психотерапией. Эти возможности есть в живописной местности на берегу реки Воронеж, где расположен комплекс. Нуждающимся в оздоровлении детям бесплатно выдаются путевки в санаторий. Распределение осуществляется через медицинские учреждения города и области.

Медицинское сообщество выступило с предложением направлять детей в санаторий с уже имеющимся обследованием и расписанным лечением офтальмолога, на учете у которого находится данный пациент. Такое взаимодействие между докторами повысит эффективность оказания офтальмологической помощи уже обследованным детям.

Следующее объемное выступление касалось близорукости у детей. Специалисты остановились на причинах его возникновения и основных методах лечения. К примеру, среди способов лечения: попеременная окклюзия, полная коррекция миопии, коррекции экзофории призмами и эксцентрированными очками, плеоптическое лечение.

После этого состоялось профессиональное обсуждение.

Подводя итоги, господин Авдеев и многие участники заседания отметили практическую пользу дискуссионного клуба. Следующую встречу, намеченную на март, решено посвятить врождённой глаукоме.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0