WorldClass

20 апреля 2024, 09:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский депутат Госдумы Татьяна Воронина не смогла оспорить решение кредиторов о распродаже ее имущества

23.12.2016 13:34
Автор:

Воронеж. 23.12.2016. ABIREG.RU – Арбитраж отказал в признании недействительным собрания кредиторов депутата Государственной думы от Курской области Татьяны Ворониной, на котором было принято решение обратиться в суд с ходатайством о признании парламентария банкротом и распродаже ее имущества, говорится в документах суда.

Из них следует, что ранее представитель госпожи Ворониной настаивал на том, что суд должен обязать финансового управляющего провести повторное собрание кредиторов в связи с недавно появившимся планом реструктуризации долгов депутата Госдумы. В ответ на это представитель ПАО «Банк ВТБ», которому парламентарий должна 144,66 млн рублей, уличил Татьяну Воронину в затягивании процедуры личного банкротства. Он напомнил, что у законодателя имелось достаточно времени, чтобы договорится с кредиторами. Отметим, парламентарий направила своему финуправляющему план по возврату менее 3% от всех обязательств только в начале декабря, хотя процедура реструктуризации долгов в ее отношении была открыта в июле.

Следующее заседание по делу о банкротстве депутата Госдумы намечено на 11 января 2017 года.

Интересно, что планом реструктуризации долгов Татьяна Воронина предложила кредиторам погасить почти 3,6 млн рублей из 149,6 млн рублей своих долгов. Так, она рассчитывает за три года вернуть ВТБ 3,48 млн рублей (общая сумма задолженности – 144,66 млн рублей), Сбербанку – 23,76 тыс. рублей (1 млн рублей), а своему деловому партнеру Ольге Чичиркиной – 94,32 тыс. рублей (3,92 млн рублей).

Напомним, в феврале 2016 года ВТБ обратился в суд с иском о банкротстве госпожи Ворониной из-за неисполнения тогда еще спикером Курской облдумы кредитных обязательств. Причиной стал долг по кредитам в 189,2 млн рублей. Известно, что эти деньги были выданы на пополнение оборотных средств бизнесу семьи госпожи Ворониной – ООО «Автоцентр «Черноземье» (курский официальный дилер Lada). Просроченная задолженность возникла в апреле 2014 года. На момент введения процедуры реструктуризации долгов и с учетом погашений она составляла 187,97 млн рублей.

Любопытно, что Татьяна Воронина, несмотря на свои финансовые проблемы, на минувших выборах благополучно избралась в Государственную Думу от Курской области. Свой одномандатный округ она выиграла с результатом 43,8% голосов избирателей, обойдя депутата от «Справедливой России» прошлого созыва Александра Четверикова (8,3%) и кандидата от «Яблока» Ольгу Ли (10,6%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1