WorldClass

19 марта 2024, 12:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежцы попросили федеральные власти спасти от разрушения исторический дом в левобережной части города

23.12.2016 15:49
Автор:

Воронеж. 23.12.2016. ABIREG.RU – Жители областного центра обратились к депутату Госдумы от Воронежской области Аркадию Пономареву (10-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году) с просьбой сохранить от разрушения исторический дом в левобережной части города, стало известно по итогам встречи.

Речь идет о доме по улице Героев Стратосферы, 13. По словам местных жителей, состояние дома не просто плачевное, а опасное для проживания. На 85% изношена кровля, в аварийном состоянии деревянные перекрытия этажей, лестничные пролеты, канализация.

«Воронеж может лишиться частицы архитектурного наследия. Многоквартирный жилой дом рушится на глазах. Дом довоенной постройки, пережил войну, шагнул в новый век... И вдруг оказалось, что нынешним городским властям он не нужен», – рассказала председатель совета дома Елена Васнева.

По ее данным, дом также не включен в список объектов культурного наследия.

Уточним, что весной 2013 года жители дома выиграли суд, в результаты которого местные власти были обязаны привести дом в порядок за девять месяцев. По данным воронежцев, вялотекущий точечный ремонт идет до сих пор.

Известно, что автором проекта является воронежский архитектор Герман Здебчинский, который удостоен республиканской премии за уникальный ансамбль домов, возведенных на левом берегу.

«Дома с историческим прошлым в Воронеже можно пересчитать по пальцам. Это наше наследие. Такое беспечное обращение к нему потомки нам не просят. Самое главное в этом вопросе – люди, их безопасность и комфорт проживания в доме. Постараюсь помочь. Капитальный ремонт должен быть завершен, а придомовая территория благоустроена», – прокомментировал ситуацию депутат Аркадий Пономарев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0