WorldClass

19 марта 2024, 13:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Время Воронежа // Депутат Госдумы назвал еще одну причину отмены выборов мэра Воронежа

23.12.2016 20:01

Андрей Марков дал понять, что от модели избрания зависит финансирование региона.

В четверг, 22 декабря, прошло заседание Воронежского клуба политологов, посвященное итогам уходящего года. Эксперты старались осмыслить все значимые политические события, происшедшие за этот период: выборы в Госдуму, «зачистка» глав администраций восточных районов области, скандал в облизбиркоме.

И, конечно, никуда было не деться от темы последних дней – отмены всенародных выборов главы города Воронежа. Интернет-газета «Время Воронежа» уже рассказывала, что депутаты гордумы изменили Устав города, отняв право избрания градоначальника и присвоив это право себе.

Публика до сих пор продолжает гадать об истинных причинах этого, в общем, внезапного решения. На заседании Клуба политологов свою версию высказал депутат Государственной думы Андрей Марков.

До избрания в Госдуму Андрей Марков трудился в правительстве региона, один из экспертов Клуба политологов отозвался о нем, как об «архитекторе политической системы области». Эпитет этот свидетельствует, по крайней мере, о том, что Андрей Марков – человек сведущий. И вряд ли с избранием в Госдуму его осведомленность о делах наших скорбных стала меньше.

Так вот, этот компетентный человек, рассуждая на тему отмены выборов, сказал:

– Очень важное решение с точки зрения реальной политики. Важно соответствовать федеральным трендам. Это влияет на то, как регион смотрится и отражается, в том числе, на межбюджетных отношениях. Надо быть правильно встроенным и соответствовать федеральным моделям.

Суждение это можно толковать так: если бы в Воронеже сохранился институт прямых выборов мэра, то федеральный центр финансировал регион менее щедро.

Наверное, с точки зрения вертикали власти такой подход выглядит справедливым. Если, конечно, смотрящий находится где-нибудь вверху упомянутой вертикали. Если – внизу, то картина, разумеется, получается противоположной: мол, деньги давать только тем, кто ущемил граждан в правах.

На заседании Андрей Марков упомянул и о другой стороне проблемы отмены выборов:

– В этой связи вырастает значимость предстоящих выборов депутатов городской Думы.

Имеется в виду, что поскольку теперь именно депутаты выбирают мэра, значит, и к отбору народных избранников население должно подходить более тщательно.

Формально все правильно. Но, кажется, в изменившихся условиях было бы еще более правильным отменить выборы в городскую Думу по партийным спискам. Опыт показывает, что в этих списках прячутся разные люди. Поэтому городскую Думу лучше формировать в индивидуальном порядке.

Герман Полтаев
Время Воронежа, 11:35, 23.12.2016

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0