WorldClass

19 марта 2024, 11:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Введение прогрессивной шкалы налогообложения приведет к снижению бюджетных поступлений – депутат ГД от Воронежской области Сергей Чижов

28.12.2016 14:39
Автор:

Воронеж. 28.12.2016. ABIREG.RU – Введение прогрессивной шкалы налогообложения пока бессмысленно, это приведет лишь к снижению бюджетных поступлений, считает депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов.

Он полагает, что в настоящее время в России ни граждане, ни налоговая служба не готовы к масштабной перестройке налоговой системы. В случае введения прогрессивной шкалы налогообложения необходим контроль за правильным исчислением и уплатой налога, потребуется менять систему администрирования.

К тому же в настоящее время благодаря плоской шкале налогообложения бюджет РФ получает достаточное количество средств, отметил парламентарий. «Сейчас на высокие зарплаты начисляется НДФЛ, это обеспечивает большие поступления в бюджет, к данной ситуации все привыкли. Если налоги будут еще больше, то это может привести к тому, что богатые граждане будут уклоняться от их уплаты. Если люди с высокими доходами начнут активно не платить налоги, то объем поступлений в бюджет снизится», – добавил господин Чижов.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции заявил, что вопрос о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) можно ставить, но пока это нецелесообразно – социальную несправедливость можно решить другими средствами.

Также отметим, что 15 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заверил, что все возможные изменения налогов с 2019 года будут обсуждены и с экспертами, и с общественностью. По его словам, изменения вряд ли будут существенными. Господин Медведев также заявил, что в будущем возможен возврат к обсуждению прогрессивной шкалы НДФЛ, но сейчас вопрос об отмене плоской шкалы налога не стоит.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0