WorldClass

28 марта 2024, 23:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Перекрытая Украиной «труба» вынуждает воронежские «Минудобрения» отгружать аммиак по железной дороге

28.12.2016 17:18
Автор:

Воронеж. 28.12.2016. ABIREG.RU – Конфликт «Тольяттиазота» и украинского «Укрхимтрансаммиака» из-за разногласий по поводу тарифа на транзит аммиака через аммиакопровод Тольятти – Одесса сказывается на россошанских «Минудобрениях»: перекрытая украинской стороной «труба» вынуждает воронежский завод отгружать аммиак по железной дороге. Об этом «Абирегу» рассказал источник на предприятии.

По его словам, в январе весь объем продукции «Минудобрений» будет отгружен «в бочках». О ближайших перспективах собеседник предпочел не распространяться, пояснив, что завод надеется на нормализацию ситуации с аммиакопроводом.

О полной остановке транзита стало известно накануне. Как пояснили в «Тольяттиазоте», украинская сторона отказала предприятию в увеличении до конца 2016 года квоты на объем прокачки и с 23 декабря полностью перекрыла аммиакопровод.

В «Укрхимтрансаммиаке», который выступает оператором украинской части «трубы», в свою очередь пояснили, что аммиакопровод был остановлен «в связи с отсутствием транспортировки аммиака россошанскими «Минудобрениями» и досрочным выполнением годового объема транспортировки аммиака «Тольяттиазота» в 1,8 млн тонн».

Предметом разногласий российской и украинской сторон являются тарифы на транзит аммиака: с августа прошлого года правительство Украины ввело надбавку в размере более 8 долларов США за транспортировку тонны аммиака «Тольяттиазота». Российское предприятие оплачивало ее больше года и параллельно пыталось оспорить в суде. В ноябре Высший административный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу предприятия и признал приказ Минэкономразвития Украины недействительным. «В настоящее время «Тольяттиазот» ведет переговоры о порядке возмещения сумм, переплаченных вследствие неправомерно установленной «Укрхимтрансаммиаком» надбавки», – пояснили в «Тольяттиазоте».

По данным газеты «Коммерсантъ», если российское химическое предприятие и украинский оператор аммиакопровода не сумеют найти общий язык в следующем году, то может быть активизирована работа по строительству альтернативного трубопровода – в обход Украины. Издание уточняет, что «Тольяттиазот» рассматривает возможность строительства новой «трубы» вместе с оператором российской части аммиакопровода Тольятти – Одесса «Трансаммиак» – от Воронежа до терминала производителя в порту Тамань.

АО «Минудобрения» является единственным в Черноземье производителем минеральных удобрений. В 2015 году предприятие произвело 2,75 млн тонн основной продукции – аммиака, аммиачной селитры, азофоски. Выручка по итогам года составила 40,5 млрд рублей, чистая прибыль – 11,5 млрд рублей. Основным акционером АО выступает Yaiberia Holdings Limited, подконтрольная, как считается, Аркадию Ротенбергу и Дмитрию Фирташу. Порядка 15% акций принадлежит «Газпрому».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1