WorldClass

19 апреля 2024, 22:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Инвестор отказался от строительства завода стройматериалов «Гравитон» за 3,5 млрд рублей в воронежском ИП «Масловский»

09.01.2017 14:51
Автор:

Воронеж. 09.01.2017. ABIREG.RU – ООО «Гравитон» (контролируется учредителями воронежского ООО «Формматериалы») отказалось от возведения завода строительных материалов за 3,5 млрд в индустриальном парке «Масловский». Об этом «Абирегу» рассказал руководитель департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев.

По его словам, инвестор отказался от проекта еще осенью. «Поступило заявление, совет рассмотрел его и принял решение. Сейчас ищем новых инвесторов на участок», – уточнил господин Букреев.

Назвать причину, побудившую «Гравитон» «свернуть» проект, чиновник затруднился. «Вероятнее всего, нехватка собственных средств. Сейчас это основная причина», – резюмировал Анатолий Букреев.

Получить комментарий в «Формматериалах» не удалось: руководство оказалось недоступно для общения с «Абирегом».

Напомним, впервые о проекте «Гравитона» за 3,5 млрд рублей в масловском индустриальном парке стало известно в сентябре 2015 года. Тогда в департаменте экономразвития заверяли, что новый завод сможет отгрузить первую продукцию уже к концу 2018 года. В самой компании уточняли, что речь идет о выпуске блоков для несущих строительных конструкций и элементов фасадной облицовки.

Любопытно, что тогда же вокруг проекта разгорелся серьезный скандал. Оказалось, что на участок, который был предоставлен «Гравитону» (рядом с заводами «Воронежсельмаш» и «Выбор-ОБД»), претендовал другой инвестор – ГК «Выбор» из Новороссийска. Более того, в феврале 2015 года межведомственная комиссия одобрила размещение на этом участке завода «Выбор-С» по производству тротуарной плитки за 1,5 млрд рублей. Однако договор с инвестором в установленный срок подписан не был.

Как пояснял гендиректор кубанской ГК Евгений Пашко, вместо подписания договора чиновники стали настаивать на переносе проекта на альтернативные участки. Когда же инвестор отказался от такой перспективы, решение о размещении его завода в масловском ИП было аннулировано.

В департаменте экономразвития «Абирегу» тогда пояснили, что ГК «Выбор» не зарегистрировала обособленного подразделения на территории Воронежской области и именно поэтому не смогла стать резидентом индустриального парка. Среди других причин также назывались длительные сроки реализации проекта (к строительству ГК «Выбор» планировала приступить в 2016 году). Чиновники не скрывали, что в результате обещанный инвестору участок было решено передать «Гравитону» – проекту с «более высокими экономическими показателями».

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Гравитон» зарегистрировано в мае 2015 года. Специализируется на разработке гравийных и песчаных карьеров, добыче глины и каолина. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Гендиректор – Андрей Бережной. Он же контролирует 12,5% долей ООО. По 25% принадлежит Александру Беляеву и Сергею Горбунову, 37,5% – Ольге Ивантьевой. Все они также являются соучредителями в «Формматериалах».

ООО «Формматериалы» разрабатывает Подгоренское месторождение формовочных и строительных песков. С 2008 года выпускает продукцию для стеклотарной промышленности. По данным «СПАРК-Интерфакс», генеральным директором компании является Андрей Бережной. Уставный капитал составляет 16,9 тыс. рублей. Соучредителями выступают Ольга Ивантьева (37,5%), Александр Беляев, Андрей Бережной, Сергей Горбунов, Юрий Кириллов и Игорь Труфанов (все – по 12,5%). В 2015 году компания сработала с выручкой в 693,8 млн рублей и чистой прибылью в 95,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3