WorldClass

19 марта 2024, 10:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Белгородская ГК «ЭФКО» пообещала вложить 600 млн рублей в строительство селекционно-семеноводческого центра

10.01.2017 10:48
Автор:

Белгород. 10.01.2017. ABIREG.RU – Группа компаний «ЭФКО» (4-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) построит к концу 2017 года селекционно-семеноводческий центр по производству семян сои и прочих сельскохозяйственных культур в Алексеевке Белгородской области, сообщили в региональном правительстве.

«ЭФКО» намерена создать мощности по предпосевной доработке семян. Комплекс будет включать в себя семенной завод и лабораторию молекулярного анализа по идентификации сортов и определению сортовой чистоты. Сумма инвестиций в объекты первой очереди – свыше 600 млн рублей.

«К 2020 году компания «ЭФКО» планирует увеличить производство семян до 25 тыс. тонн. Запуск проекта позволит осуществлять полный цикл производства, начиная от выращивания высокопротеиновых сортов семенного материала, его приемки на завод и первичной очистки, до сортировки, химической и биологической обработки, упаковки семян и дальнейшей их реализации», – уточнили в облправительстве.

ГК «ЭФКО» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка «ЭФКО» в 2015 году составила 81,6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,9 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0