WorldClass

24 апреля 2024, 01:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Валютные кредиты могут довести «Воронежскую логистическую компанию» Александра Бакирова до банкротства

12.01.2017 19:02
Автор:

Воронеж. 12.01.2017. ABIREG.RU – ПАО Банк «Финансовая корпорация «Открытие» подало заявление о признании банкротом ООО «Воронежская логистическая компания» (ВЛК, находится под контролем бизнесмена Александра Бакирова), следует из документов арбитража.

Иск пока не принят к производству, сумма требований и причина возникновения задолженности не сообщаются. В банке от комментариев отказались. Александр Бакиров не смог пообщаться с корреспондентом «Абирега», сославшись на занятость.

Как удалось выяснить «Абирегу» (иск есть в распоряжении редакции), долг ВЛК перед «Открытием» составляет 1,4 млрд рублей. В апреле 2007-го и январе 2009 года банк открыл компании кредитные линии на сумму 24 млн евро. Просрочка возникла в середине 2015 года.

Интересно, что в арбитражном суде Москвы принят иск «Открытия» к другому юридическому лицу группы компаний – ООО «Директ Логистикс» (логистический комплекс класса А, принадлежит Александру Бакирову напрямую) – о привлечении его к субсидиарной ответственности с ООО «Гамма» на сумму 1,7 млрд рублей. К участию в деле в статусе третьего лица привлекли ВЛК.

Также банкротом признано ООО «ВЛК 2». В отношении компании введено конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. По заявлению Михаила Кульбакина на логистический склад компании площадью 32,1 тыс. кв. м и земельный участок площадью 48 тыс. кв. м в селе Айдарово Рамонского района наложены обеспечительные меры.

Любопытно, что в ноябре прошлого года в арбитражный суд Воронежской области поступило заявление о самобанкротстве полного тезки Александра Бакирова (совпадает даже дата рождения). Сам бизнесмен тогда в разговоре с корреспондентом «Абирега» отшутился и заявил о непричастности к иску. Однако источник «Абирега», знакомый с ситуацией, утверждает, что господин Бакиров решил «сыграть на опережение» – чтобы избежать банкротного иска от кредиторов.

ООО «Воронежская логистическая компания» зарегистрировано в 2005 году. По данным Kartoteka.ru, 70% долей принадлежит ООО «Маранело», 30% – Розе Бакировой. Выручка компании в 2015 году составила 40,8 млн рублей, чистый убыток – 160,8 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1