WorldClass

29 марта 2024, 15:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководство орловского спиртзавода-банкрота «Этанол» попало под уголовное дело из-за долгов по зарплате

13.01.2017 15:43
Автор:

Воронеж. 13.01.2017. ABIREG.RU – По материалам проверки, проведенной Ливенской межрайонной прокуратурой, следственными органами СК РФ по Орловской области возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам ОАО «Этанол», следует из сообщения регионального следственного комитета.

По данным следствия, с августа по октябрь прошлого года руководство ОАО «Этанол» не выплачивало зарплату работникам в полном объеме, из-за чего сложилась задолженность в размере свыше 1 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы»).

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия под надзором Ливенской межрайонной прокуратуры.

Напомним, проблемы у ЛВЗ «Этанол» начались в 2013 году. Тогда спиртзавод остановил выпуск продукции. Расчетный счет завода был арестован за долги (почти 56 млн рублей), под арест попало также имущество компании. Вскоре завод вообще лишился лицензии на осуществление деятельности. С марта 2013 года крупнейшим акционером завода стало ООО «Объединенные спиртовые заводы» («ОСЗ»). Перезапуск проблемного предприятия был намечен на 1 апреля 2014 года, но этого не произошло. Однако уже в 2014 году пакет акций «ОСЗ» был выставлен на торги.

В 2015 году стало известно, что заводу так и не удалось найти 70 млн рублей, которые необходимы на закупку оборудования для переработки спиртовых отходов. Именно отсутствие этих документов стало ранее поводом для отзыва Росалкогольрегульрованием лицензии на осуществлении деятельности.

В ноябре 2015 года ФНС России обратилась в арбитраж с заявлением о признании завода банкротом, в апреле 2016 года была введена процедура наблюдения. В конце августа на «Этаноле» было открыто конкурсное производство. В октябре требования ФНС к разорившемуся «Этанолу» на сумму 6,6 млн рублей погасило малоизвестное орловское ООО «Агротехинвестцентр».

На сегодняшний день в производстве находится апелляционная жалоба «Этанола» на решение орловского арбитража, который в ноябре прошлого года оставил без удовлетворения требования компании признать недействительными решения орловской ФНС по неуплатам налогов, сумме штрафов, расчету убытка.

Кроме того, с ноября 2016 года «Этанол» пытается взыскать через суд вексельный долг и проценты за пользование денежными средствами за период с июня по ноябрь прошлого года с ООО «Ливны сахар». Общая сумма исковых требований составляет 1,1 млн рублей.

По данным Kartoteka.ru, ОАО «Этанол» зарегистрировано в 1992 году. Уставный капитал – 81,3 млн рублей. Выручка компании последний раз фиксировалась в 2013 году в сумме 49,8 млн рублей. На сегодняшний день находится в стадии ликвидации. Конкурсный управляющий – Петр Благочев. До его прихода последним генеральным директором компании являлась Ирина Брагина.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0