WorldClass

25 апреля 2024, 19:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Воронежское похоронное бюро» выиграло право арендовать в облцентре участок под крематорий

16.01.2017 11:26
Автор:

Воронеж. 16.01.2017. ABIREG.RU – АО «Воронежское похоронное бюро» выиграло аукцион на право заключения договора аренды земельного участка в облцентре под крематорий, стало известно из сообщения фонда госимущества.

Речь об участке 8,764 тыс. кв. м, который примыкает к ул. 9 Января.

На аукцион подали заявки два претендента. Последнее предложение о размере ежегодной арендной платы составило чуть выше 3,3 млн рублей. Начальная цена контракта составляла немногим более 3 млн рублей.

В «Воронежском похоронном бюро» «Абирегу» рассказали, что на первом этапе им предстоит произвести работы по изучению геологии участка.

«Далее будет разработан архитектурный проект будущего сооружения. Планируется строительство отдельного одноэтажного здания, по виду обычного офисного, организация парковой зоны, которая включит в себя колумбарий (стена с ячейками для хранения урн с прахом), зону отдыха, парковку», – прокомментировали в АО.

По их словам, разработанный проект должен будет пройти проверку и согласование в различных профильных госструктурах. Только после этого будет возможно приступить к его реализации.

Окончательная стоимость проекта будет известна после его разработки и согласования. Строительство объекта будет проводиться без привлечения бюджетных средств.

Также в бюро пояснили, что при возведении крематория планируется использовать оборудование из Чехии, которое на данный момент является самым современным с точки зрения безопасности и экологии.

«Воронеж – город-миллионник, в котором живут люди разных убеждений и принадлежащие к различным конфессиям. И с возведением крематория они смогут получить право выбора между гумацией и кремацией», – объяснили в бюро необходимость строительства объекта.

Напомним, что общественные слушания по вопросу строительства крематория прошли в середине прошлого года. По их итогам, идея возведения объекта получила большую поддержку среди населения, в том числе и среди ее формальных противников, которые, по существу, лишь высказали претензии относительно соседства с ним. Отметим, что согласно предварительным данным проекта, он достаточно удален от жилой и общественно-деловой застройки (санитарно-защитная зона для крематория составляет 500 м), расположен рядом с кладбищем и имеет развитую инфраструктуру.

Также поясним, что Воронеж может стать первым городом в Черноземье, где откроют крематорий. Параллельные процессы по согласованию и строительству объекта также идут в Белгороде. Там идея получила одобрение многих жителей облцентра.

Уточним, что городские власти в начале 2015 года предложили реформировать похоронную сферу, поскольку ситуация с воронежскими кладбищами достигла кризиса. В результате чиновники приняли решение о создании АО «Воронежское похоронное бюро», соинвестором которого летом прошлого года стало ООО «Городская похоронная служба». За почти 90 млн рублей компания получила 75% минус одна акция, еще 25% плюс одна акция остались у городской администрации. Перед похоронным бюро поставлена задача организовать новые и благоустроить существующие кладбища. Общий объем частных инвестиций в городскую «похоронку» планируется на уровне 300 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0