WorldClass

29 марта 2024, 10:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Полиция не усмотрела признаков преднамеренного банкротства курского депутата Госдумы Татьяны Ворониной

16.01.2017 18:30
Автор:

Воронеж. 16.01.2017. ABIREG.RU – УМВД России по Курской области «не усмотрело» признаков преднамеренного банкротства депутата Госдумы от региона Татьяны Ворониной в ходе проверки соответствующего заявления основного кредитора законодателя, банка ВТБ, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, заявителю было отказано в возбуждении уголовного дела. Газета утверждает, что заявление ВТБ касалось банкротства не конкретно депутата Татьяны Ворониной, а ранее принадлежавшей ей компании ООО «Автоцентр «Черноземье», курского дилера АвтоВАЗа. Однако законодатель все же давала объяснения полиции в рамках проверки.

Напомним, ВТБ обратился в суд с иском о банкротстве госпожи Ворониной в феврале 2016 года из-за неисполнения тогда еще спикером Курской облдумы кредитных обязательств. Причиной стал долг по кредитам в 189,2 млн рублей. Известно, что эти деньги были выданы на пополнение оборотных средств бизнесу семьи госпожи Ворониной – ООО «Автоцентр «Черноземье» (курский официальный дилер Lada). Просроченная задолженность возникла в апреле 2014 года. На момент введения процедуры реструктуризации долгов в июле минувшего года с учетом погашений она составляла 187,97 млн рублей. Стоит отметить, что Татьяна Воронина в 2016 году предпринимала несколько попыток оспорить процесс личного банкротства и даже просила суд признать незаконным собрание кредиторов, на котором они приняли решение признать ее несостоятельной и распродать ее имущество. Впоследствии и первая инстанция, и апелляция депутату отказали.

Интересно, что с помощью плана реструктуризации госпожа Воронина предложила кредиторам погасить почти 3,6 млн рублей из 149,6 млн рублей своих долгов. Так, она рассчитывает за три года вернуть ВТБ 3,48 млн рублей (общая сумма задолженности на начало декабря 2016 года – 144,66 млн рублей), а Сбербанку – 23,76 тыс. рублей (1 млн рублей).

Несмотря на свои финансовые проблемы, Татьяна Воронина на минувших выборах благополучно избралась в Государственную Думу от Курской области. Свой одномандатный округ она выиграла с результатом 43,8% голосов избирателей, обойдя депутата от «Справедливой России» прошлого созыва Александра Четверикова (8,3%) и кандидата от «Яблока» Ольгу Ли (10,6%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1