WorldClass

29 марта 2024, 13:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд продлил домашний арест экс-главе белгородского УЭБиПК Сергею Бутяйкину и отказал во всех ходатайствах защиты

17.01.2017 12:58
Автор:

Воронеж. 17.01.2017. ABIREG.RU – Октябрьский районный суд Белгорода отклонил все заявленные ходатайства защиты бывшего начальника областного УЭБиПК МВД Сергея Бутяйкина и продлил домашний арест до 16 апреля, сообщили «Абирегу» в суде.

Там пояснили, что на предварительных слушаниях 13 и 16 января по уголовному делу господина Бутяйкина его защита ходатайствовала, в том числе о возврате дела прокурору и о смягчении меры пресечения, на что судья ответил отказом. Напомним, СК РФ по Орловской области передал в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении господина Бутяйкина в конце прошлого года. Ему вменяется незаконное предпринимательство (ст. 289 УК РФ) и получение взятки в особо крупном размере (ст. 290 УК РФ).

Рассмотрение дела по существу назначено на 27 января и пройдет в открытом режиме.

По версии следствия, в 2011 году Сергей Бутяйкин обратился к своему знакомому, акционеру «Орелсоцбанка» (с 2010 года банк контролировался группой бизнесменов из Белгородской области) Алексею Фомченкову с просьбой «оказать содействие в получении денежных средств» банка. Эти средства предполагалось направить на строительство завода по производству рыбы. В итоге все средства уходили на счета ООО «ТД «Океан» и ООО «Логистический Центр «МегаХолод» (обе фирмы аффилированы с господином Бутяйкиным). Речь идет о кредитах в 300 млн рублей. Из них получение 80 млн рублей квалифицируется как взятка.

В ноябре прошлого года Заводской районный суд Орла в качестве меры пресечения в отношении бывшего руководителя областного УЭБиПК МВД избрал домашний арест сроком на два месяца из-за неоднократных нарушений подписки о невыезде, а также неявки к следователю без уважительной причины. Теперь суд продлил домашний арест еще на два месяца.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0