WorldClass

19 апреля 2024, 08:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Повышать прозрачность кадастровых сведений для воронежского бизнеса мешает «худой» бюджет – власти

17.01.2017 14:18
Автор:

Воронеж. 17.01.2017. ABIREG.RU – 20% объектов культурного наследия Воронежской области не имеют кадастровых паспортов, на подготовку которых из бюджета требуется не одна сотня миллионов рублей, заявил на пресс-конференции руководитель регионального управления по охране объектов культурного наследия Николай Петрищев.

Господин Петрищев напомнил, что задача, поставленная правительством РФ и губернатором, состоит в том, чтобы обеспечить бизнесу комфортные условия «с точки зрения прозрачности сведений, которые можно получить из открытых источников, а не по запросу чиновникам». Для этого специалисты вносят на публичную кадастровую карту сведения об объектах культурного наследия – их в четвертом квартале прошлого года добавили еще 410. «Если бизнесмена интересует этот кусок земли, он может открыть и посмотреть, что там есть: зоны охраны, есть ли там электрические сети, газ и т. д.», – пояснил глава управления.

При этом кадастровые работы связаны с большими финансовыми затратами. «В силу возможностей находим бюджетные средства, но чаще всего это средства собственников объектов культурного наследия», – сообщил глава управления культнаследия.

Кроме того, Николай Петрищев отметил, что в первом квартале специалисты управления закончат работу по включению памятников истории культуры, зарегистрированных на территории области, в единый государственный реестр. Сегодня в федеральный список внесено 88% из 2720 объектов – им уже присвоены персональные номера.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0