WorldClass

29 марта 2024, 08:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Долги по налогам липецкой сахарной компании «Варяг» перевалили за 24 млн рублей

17.01.2017 14:36

К банкротству одной из крупнейших сахарных компаний региона – ООО «Варяг» – присоединились липецкие налоговики, следует из материалов суда.

С заявлением о включении в реестр требований кредиторов 24,9 млн рублей в арбитраж обратилась МИФНС России № 5 по Липецкой области. Именно на такую сумму «Варяг» просрочил уплату задолженности по налогам. Сюда же входят штрафы и пени. Больше всего – 17 млн рублей – компания задолжала за налог на добавленную стоимость. Суд признал требования налоговой службы обоснованными.

Напомним, что решением арбитражного суда Липецкой области на сахарной компании ООО «Варяг» (подконтрольно липецкому предпринимателю Василию Бочарникову, совладельцу ООО «Золотой пятачок») введена процедура наблюдения по иску о самобанкротстве в сентябре 2015 года. Спустя семь месяцев на предприятии ввели процедуру конкурсного производства на полгода. Однако этого срока оказалось недостаточно, чтобы подготовить к продаже активы компании и выставить их на аукцион. С этого момента процедура продлевалась еще несколько раз.

За это время компания нажила ряд крупных кредиторов. Так, АО «Российский Сельскохозяйственный банк» сумело войти в число кредиторов обанкротившегося ООО «Варяг». Финорганизация потребовала взыскать с общества 31 млн рублей, в том числе 29,3 млн основного долга. Остальные 1,7 млн рублей составляют проценты за пользование кредитом, а также пени и неустойка за непредставление аудиторского заключения.

Также ПАО «Липецккомбанк» требует с сахарной компании 320,7 млн рублей. Согласно информации представленной в деле о банкротстве, ООО «Варяг» задолжало по двум кредитным договорам за 2013 год – 226,7 млн и 94 млн рублей. Данные суммы вылились из основного долга, процентов за пользование кредитом, пени за нарушение сроков внесения платежей и штрафов.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Варяг» зарегистрировано в 2003 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – оптовая торговля сахаром. Выручка в 2014 году составила 345,8 млн рублей, чистая прибыль – 3 млн рублей.

Валентина Селиванова
lipetsknews.ru, 13:32, 17.01.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0