WorldClass

29 марта 2024, 18:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие пищевики за прошлый год сумели нарастить долю присутствия в структуре экспорта местных предприятий

17.01.2017 15:19
Автор:

Липецк. 17.01.2017. ABIREG.RU – В 2016 году доля пищевых предприятий Липецкой области в структуре экспорта выросла с 1,9 до 3,6%. При этом объем экспортных поставок пищевиков увеличился на 40%, сообщил «Абирегу» начальник регуправления инвестиций и международных связей Игорь Маленко.

«Конечно, это скромный рост, но для нас – это важный тренд», – подчеркнул он.

По словам господина Маленко, 91% экспортных поставок из Липецкой области осуществляется в страны дальнего зарубежья. Он пожаловался, что липецкий бизнес не интересуют страны СНГ. «Из 9% экспорта в страны СНГ – 5% приходится на Беларусь. Особенно успешно на белорусском рынке работают елецкие предприятия, которые поставляют на МТЗ и МАЗ гидравлическую аппаратуру», – рассказал он.

Недоработкой своего ведомства Игорь Маленко назвал, например, слабые экономические контакты региона с Азербайджаном. При этом в прошлом году рост экспорта кондитерской продукции из России в Азербайджан вырос, по его словам, на 60%.

«Азербайджан реэкспортировал эти продукты в Ирак, и на этом липецкий бизнес мог бы хорошо заработать. Мы могли бы обеспечить ему и административный ресурс, и политическое прикрытие, и т. д., но рынок Азербайджана нашему бизнесу почему-то не интересен», – отметил господин Маленко.

Рассказывая об экспорте продукции липецких предприятий в целом, начальник регуправления инвестиций и международных связей отметил, что по сравнению с 2015 годом внешнеторговый оборот в 2016 году упал, но незначительно. В 2015 году, по его словам, он составлял немногим больше 4 млрд рублей. В 2016-м, по предварительным оценкам, этот показатель будет не менее 3,9 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0