WorldClass

23 апреля 2024, 16:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Совладелец воронежского «Эколайнера» попросил следователей разобраться в «размытии» его доли предприятия

18.01.2017 09:01
Автор:

Воронеж. 18.01.2017. ABIREG.RU – Совладелец воронежского ООО «Эколайнер» (предприятие по переработке макулатуры) Александр Тюрин направил в следственный отдел по Левобережному району регионального СК РФ заявление о привлечении к уголовной ответственности Алексея Голубева, под председательством которого в 2013 году была «размыта» доля бизнесмена, следует из заявления (есть в распоряжении «Абирега»).

В нем Александр Тюрин поясняет, что 15 января 2013 года под председательством Алексея Голубева состоялось внеочередное общее собрание участников «Эколайнера». На нем было утверждено дополнительное внесение вкладов в уставный капитал ООО самим господином Голубевым и Леонидом Зенищевым. Согласно официальному протоколу собрания, на нем присутствовали 100% участников «Эколайнера».

Между тем господин Тюрин напоминает, что в момент проведения собрания находился под стражей в СИЗО-1 (вплоть до июня 2013 года) по уголовному делу о мошенничестве, которое в связи с деятельным раскаянием позже было прекращено. «Несмотря на то, что я не принимал участия в данном собрании, Алексей Голубев, являясь председателем общего собрания, внес в протокол заведомо ложные сведения о том, что я фактически принимал участие в данном собрании и голосовал по вопросам, указанным в повестке дня», – утверждает в заявлении Александр Тюрин. По его мнению, в действиях Алексея Голубева усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 185.5 УК РФ («Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества»).

Интересно, что по сообщениям СМИ, еще один участник «Эколайнера», Александр Зенищев – родственник бывшего депутата гордумы Леонида Зенищева – на момент проведения собрания, в начале 2013-го года, проходил службу в армии. Местные издания в ноябре 2012 года писали, что он получил от работников военкомата повестку и отправился на областной призывной пункт.

Напомним, что конфликт соучредителей «Эколайнера» стал достоянием общественности в октябре прошлого года. Совладельцами компании на тот момент выступали экс-депутат гордумы Леонид Зенищев (33,5%), Александр Зенищев (32,83%), Александр Тюрин (32,51%) и Алексей Голубев (1,17%).

Так, сторона господина Зенищева обвиняла Александра Тюрина в том, что он всячески препятствовал работе предприятия. В свою очередь господин Тюрин говорил, что, напротив, старается не допустить ущерба для «Эколайнера» и привести работу на заводе в законное русло. По словам народного избранника, бизнес-партнеры при помощи информационного прессинга стараются склонить его к продаже доли в ООО.

Любопытно следующее – в ходе конфликта выяснилось, что ООО «Эколайнер» строит для нужд предприятия котельную и прокладывает к ней газопровод без разрешительной документации. Также завод по переработке макулатуры в конце ноября начал сливать стоки производства на территорию соседнего ООО «Левобережные очистные сооружения». Факт загрязнения земли ЛОС был подтвержден областным департаментом природных ресурсов и экологии, который после проверки возбудил административное расследование. Результатом вмешательства властей для «Эколайнера» может стать штраф в 40-80 тыс. рублей или административное приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0