WorldClass

19 апреля 2024, 23:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

После падения «Прогресса» Роскосмос планирует заменить воронежские двигатели третьей ступени «Союзов»

18.01.2017 13:22
Автор:

Воронеж. 18.01.2017. ABIREG.RU – Госкорпорация «Роскосмос» заменит двигатели третьей ступени ракет ракет-носителей «Союз-ФГ» и «Союз-У» воронежского производства после недавней аварии транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-04», запущенного 1 декабря с космодрома «Байконур», пишет ТАСС.

По данным издания, на обеих ракетах-носителях ведутся работы по замене двигателей третьей ступени 11Д55 (РД-0110) производства Воронежского механического завода на аналогичные из другой серии. Все блоки третьей ступени будут отозваны на самарское предприятие-изготовитель РКЦ «Прогресс» для дополнительных проверок.

Отметим, на прошлой неделе Роскосмос заявил, что наиболее вероятной причиной аварии «Прогресс МС-04», запущенного при помощи ракеты-носителя «Союз-У», стал производственный дефект двигателя воронежского производства. Как установила аварийная комиссия, во время полета произошло вскрытие бака «О» третьей ступени ракеты-носителя в результате воздействия элементов, возникших при разрушении двигателя 11Д55 вследствие возгорания и дальнейшего разрушения насоса окислителя. В госкорпорации не исключают, что причиной возгорания насоса окислителя могло стать возможное попадание посторонних частиц в полость насоса или возможное нарушение технологии сборки двигателя.

Двигатель РД-0110 (11Д55 по классификации ГРАУ) был разработан воронежским Конструкторским бюро химавтоматики в 60-х годах прошлого века. Производством двигателя занимается Воронежский механический завод.

Напомним, ТГК «Прогресс МС-04» был потерян на высоте 190 км над Тувой. По данным Роскосмоса, большинство его обломков сгорели в плотных слоях атмосферы. Грузовой корабль должен был доставить на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо для дозаправки МКС, воду и воздух для космонавтов. В грузовом отсеке находилось научное оборудование и комплектующие, контейнеры с продуктами питания, одежда, медикаменты и средства личной гигиены.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0