WorldClass

24 апреля 2024, 12:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский адвокат из консультации Левобережного района отделался условным сроком за попытку мошенничества

18.01.2017 14:54
Автор:

Воронеж. 18.01.2017. ABIREG.RU – Левобережный райсуд Воронежа приговорил местного адвоката Алексея Громова (областная коллегия адвокатов – консультация Левобережного района) к полутора годам лишения свободы условно за покушение на мошенничество, сообщили «Абирегу» в суде.

Там пояснили, что господину Громову назначен испытательный срок в один год с лишением права заниматься адвокатской деятельностью также в течение одного года.

Отметим, Алексей Громов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере). По версии следствия, вечером 18 августа 2016 года адвокат получил от местной жительницы «часть похищаемых им путем обмана и злоупотребления доверием» денежных средств в размере 900 тыс. рублей «за принятие незаконного решения по уголовному делу». После этого подозреваемый был задержан сотрудниками регионального СК и УФСБ.

Как сообщали в местном СУ СК РФ, адвокат во время допроса дал подробные признательные показания. Он имеет право обжаловать приговор в течение десяти дней.

Напомним, что этот случай был не единственным, когда местные чекисты при аналогичных обстоятельствах задерживали воронежского адвоката. В частности, в мае прошлого года был пойман при получении 300 тыс. рублей сотрудник адвокатской конторы «Жеребятьев и партнеры» Артур Бесов, которого впоследствии приговорили к штрафу в 150 тыс. рублей. Буквально за неделю до этого в руки правоохранительных органов также попала 33-летняя женщина в момент получения 350 тыс. рублей. При этом у нее был найден некий блокнот, содержащий информацию о незаконных финансовых потоках в юридических кругах региона. Как поясняли «Абирегу» источники в правоохранительных органах, материалы этого документа могли послужить поводом для отставки председателя Воронежского областного суда Виталия Богомолова и его заместителя Владимира Маслова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0