WorldClass

28 марта 2024, 19:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Невыплата зарплат рабочим бывшего подрядчика скандального орловского медцентра легла в основу уголовного дела

18.01.2017 16:24
Автор:

Воронеж. 18.01.2017. ABIREG.RU – Следственные органы СК РФ по Орловской области возбудили уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам ООО «АСК Инжиниринг», подрядчика строительства многопрофильного медцентра, сообщили в ведомстве.

По данным следствия, неустановленные лица из числа руководства местного филиала «АСК Инжиниринг» с начала августа по конец октября прошлого года не выплатили 157 работникам более 5,1 млн рублей зарплаты. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Напомним, что в декабре 2016 года арбитражный суд удовлетворил ходатайство о расторжении гражданско-правового договора между больницей и «АСК Инжиниринг». Чуть ранее работники «АСК Инжиниринг» пожаловались на задержку заработной платы с лета. Они утверждали, что никакой деятельности в Орле компания не ведет, достраивать медцентр не собирается и зарплату сотрудникам не платит. Тогда материалы проверки прокуратуры Советского района Орла были переданы в следственные органы для принятия решения об уголовном преследовании Ильи Дисмана по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы»).

Многопрофильный медцентр на бульваре Победы строится в Орле с 2007 года, его неоднократно замораживали из-за отсутствия средств. А в прошлом году из проекта вышел подрядчик, ЗАО «Союзинформ», в связи с нехваткой собственных средств для продолжения строительства и серьезными нареканиями к качеству выполненных работ. В декабре 2015 года право на завершение строительства медцентра за 806,9 млн рублей получило московское ООО «АСК Инжиниринг». Через год контракт был разорван. Подрядчиком завершения строительства корпуса многофункционального медицинского центра областной больницы стала компания «Стройбюро».

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «АСК «Инжиниринг» зарегистрировано в Москве в 2007 году. Гендиректор – Ольга Михеева. Согласно ЕГРЮЛ, 77,44% УК принадлежит самой компании, а остальная часть – АИЖК Орловской области. Выручка компании в 2015 году составила 400 млн рублей, чистая прибыль – 1,1 млн рублей.

Интересно, что, по данным «СПАРК-Интерфакс», «АСК «Инжиниринг» имеет и орловскую «прописку», однако она формально не относится к филиалу московской компании. По одному адресу, но в соседних помещениях в разное время зарегистрировано два ООО «АСК «Инжиниринг» с гендиректором Ильей Дисманом – 27 ноября 2015 года и 19 января 2016 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0