WorldClass

20 апреля 2024, 03:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие власти опровергли слухи о возможной передаче «Липецкводоканала» в концессию ГК «КЭР»

18.01.2017 16:32
Автор:

Липецк. 18.01.2017. ABIREG.RU – Слухи о переговорах между руководством области и ГК «Комплексные энергетические решения» на предмет передачи в концессию «Липецкводоканала» ни на чем не основаны, заявил «Абирегу» начальник облуправления ЖКХ Валентин Кущенко.

«Я такой информацией не располагаю. Кто-то просто выдает желаемое за действительное», – сказал он.

По словам другого собеседника агентства, представители «КЭР» осенью прошлого года, действительно, приезжали в область, встречались с руководством, контролирующим ЖКХ, но во время этих встреч «именно о концессии речь не шла». Насколько известно собеседнику, ГК «КЭР» интересовалась проектами в сфере ЖКХ, которые она могла бы проинвестировать.

Не подтвердил информацию о возможной концессии «Липецкводоканала» и бывший гендиректор компании Вячеслав Марков (уволился два дня назад). По его словам, при формировании компании в 2011 году «Липецкводоканал», действительно, планировалось передать в концессию. Однако до сих пор это было невозможно сделать из-за низкой рентабельности предприятия.

«Дробить компанию на куски не было никакого смысла, а брать ее целиком не захочет ни один концессионер. У нас есть районы такие, где он ничего не сможет заработать. А смысл концессии – не только вкладывать, но и зарабатывать деньги», – рассказал господин Марков.

Еще один собеседник агентства рассказал, что некоторое время назад «планировалось отдать в концессию данковские очистные сооружения». Там, по его словам, «уже был концессионер – и федерация, и область уже были готовы выделить под этот проект деньги». Но по причине, которую собеседник не стал указывать, этот проект не состоялся.

ОГУП «Липецкий областной водоканал» с уставным капиталом 142,3 млн рублей создано в 2011 году. Занимается оказанием услуг по водоснабжению, водоотведению, очистки сточных вод.

Группа компаний «КЭР» – многопрофильной инженерно-строительный холдинг. В группу кроме головного предприятия, ООО «КЭР», входит ООО «КЭР» во Владивостоке, ООО «ДВУЭС», инжиниринговый центр КЭР/Alstom Grid и ЗАО ССЭК «Система-М». Проектирует и строит объекты электроэнергетики, теплоснабжения, судостроения и дороги. Работает в семи федеральных округах РФ. В Липецкой области имеет свой офис.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0