WorldClass

20 апреля 2024, 13:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий горсовет не согласился с назначением Александра Конаныхина на должность гендиректора ЛГЭК

19.01.2017 14:20
Автор:

Липецк. 19.01.2017. ABIREG.RU – Постоянная комиссия липецкого горсовета по жилищно-коммунальному хозяйству, градостроительству и землепользованию рекомендовала депутатам не давать общему собранию акционеров АО «Липецкая городская энергетическая компания» (ЛГЭК) согласие на избрание Александра Конаныхина в исполнительный орган управления компании. Об этом сообщил корреспондент «Абирега», посетивший заседание комиссии.

Кроме того, комиссия также рекомендовала МУПам «Липецктеплосеть», «Горэлектросеть» и «Липецкводоканал» на общем собрании акционеров ЛГЭКа голосовать против кандидатуры Александра Конаныхина.

Сторону господина Конаныхина занимали первый заместитель липецкого мэра Евгений Губанов и председатель департамента ЖКХ Евгений Лисаконов. Впрочем, по словам одного из депутатов горсовета, они и не могли выступать против господина Конаныхина, потому что на его стороне был мэр. Хотя, по слухам, сначала градоначальник был против этой кандидатуры.

В городском бомонде рассматривают Александра Конаныхина, как ставленника обладминистрации. Поэтому первый зампредседателя горсовета Федор Жигаров сказал на заседании комиссии, что липецкие депутаты не должны «поднимать руки за некое решение областных структур». А депутат Валентина Пересыпкина риторически спросила: «когда нам перестанут диктовать условия с Соборной горы?»

Напомним, что об отставке нынешнего гендиректора ЛГЭК Сергея Коваля и назначении на его место экс-директора ПАО «МРСК Центра «Липецкэнерго» Александра Конаныхина заговорили в конце декабря прошлого года.

По словам председателя городского департамента ЖКХ Евгения Лисаконова, Сергей Коваль не справляется со своими обязанностями. В числе прочих проблем ЛГЭК он назвал долг компании перед городскими МУПами в размере 150 млн рублей. Хотя, как заметил председатель горсовета Игорь Тиньков, эти МУПы являются акционерами ЛГЭК и, следовательно, эти 150 млн ЛГЭК должна сама себе.

В свою очередь горсовет пока не нашел убедительных фактов против господина Конаныхина и не привел веских доказательств, что Сергей Коваль успешно справляется со своими обязанностями. Председатель счетной палаты Марина Зиборова смогла сослаться только на итоги работы ЛГЭК в 2015 году. Тогда, по ее словам, «финансовая ситуация ЛГЭК по сравнению с предыдущим периодом несколько улучшилась – уменьшилась расходная часть, рентабельность стала выше нормативной». Однако, подводя итог своего выступления, она заявила: «не могу сказать, что там все идеально».

Главная задача, которая стояла перед противниками Александра Конаныхина на сегодняшней комиссии, судя по всему, состояла в том, чтобы сорвать собрание акционеров ЛГЭК и выиграть время.

Собрание акционеров, на котором должен решиться вопрос, кто станет гендиректором ЛГЭК, назначено на 23 января. Однако решение, которое акционеры так или иначе примут, будет противоречить уставу Липецка. Устав же говорит о том, что кандидатуры в органы управления акционерных обществ, где более 50 процентов акций принадлежит муниципалитету, должны быть согласованы с горсоветом. И поскольку депутаты пока их не согласовали – и до 23 января не успеют согласовать – всякое решение акционеров будет незаконным.

«Если акционеры ЛГЭК соберутся и выберут гендиректора 23 января, мы подадим в суд», – сказал председатель липецкого горсовета Игорь Тиньков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0