WorldClass

28 марта 2024, 12:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Прокуратура просит восемь лет лишения свободы для главы агрохолдинга «Орловская нива» Сергея Будагова за дачу взятки

19.01.2017 14:25
Автор:

Воронеж. 19.01.2017. ABIREG.RU – В Железнодорожном райсуде Орла представитель гособвинения попросил для главы агрохолдинга «Орловская нива» Сергея Будагова восемь лет строгого режима и 350 млн рублей штрафа за дачу взятки главе департамента имущества и землепользования Орловской области Андрею Синягову, пишут «Орловские новости».

По данным издания, гособвинитель попросил суд признать господина Будагова виновным и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 70-кратной суммы взятки. Позицию защиты о том, что взятка была на самом деле займом на покупку квартиры, прокурор назвала абсурдом.

Приговор должны объявить 6 февраля.

Напомним, по версии следствия, 11 марта 2016 года руководитель агрохолдинга лично передал Андрею Синягову взятку с целью оказания ему содействия в решении вопроса по пролонгации размещения торговых павильонов «Родное село» на землях муниципальной и областной собственности. Сразу после этого Сергей Будагов был задержан сотрудниками УФСБ и следственного управления. Бизнесмен обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки»). Наказание по данной статье начинается от восьми лет лишения свободы.

В начале мая господин Будагов был выпущен под залог в 25 млн рублей, позже прокуратура заявляла, что подозреваемый несколько раз не являлся к следователю без объяснения причин. В декабре прошлого года в суде Сергей Будагов заявил, что давал господину Синягову не взятку, а деньги в долг.

Стоит отметить, что ранее в суде Андрей Синягов подтвердил факт получения 5 млн рублей от Сергея Будагова. Тогда главный свидетель обвинения пояснил, что во время переговоров речь шла об общем покровительстве бизнеса.

Интересно, что проблемы с законом у бизнесмена возникают не впервые. Так, в 2014 году против него было возбуждено уголовное дело по факту продажи госпакета акций «Орловской нивы». По версии силовиков, в ‎2009-2010 годах господин Будагов совместно с другим должностными лицами приобрел 99,98% акций агрохолдинга за 14,1 млн рублей у регионального департамента имущества, промышленности и информатизации. При этом цена передачи акций, как установила областная КСП, была занижена на 692 млн рублей.

В конце прошлого года у правоохранительных органов появились претензии и к сыновьям господина Будагова – Петру и депутату облсовета Павлу – которых заподозрили в жестоком избиении 31-летнего жителя Орла. Впрочем, впоследствии пострадавший утверждал, что якобы «упал сам», и братья Будаговы не имеют отношения к полученным травмам. Накануне уголовное дело было передано в суд.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0