WorldClass

20 апреля 2024, 13:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская налоговая в прошлом году «вычистила» из ЕГРЮЛ почти 4 тыс. недействующих юрлиц

20.01.2017 16:26
Автор:

Воронеж. 20.01.2017. ABIREG.RU – В рамках пресечения деятельности фиктивных компаний в 2016 году регистрирующий орган исключил из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) 3,9 тыс. недействующих воронежских организаций, сообщили «Абирегу» в налоговой службе.

Там уточнили, что 1,2 тыс. недобросовестных руководителей были оштрафованы, 68 – дисквалифицированы.

Напомним, что для пресечения деятельности непрозрачных фиктивных организаций и фирм-однодневок в 2016 году было ужесточено законодательство. Например, теперь признаки недостоверности в реестре или недобросовестности руководителя могут быть обнаружены любым заинтересованным лицом. По словам заместителя начальника межрайонной ИФНС России № 12 по Воронежской области Владимира Куцерубова, вступившие в силу с 1 января прошлого года изменения в № 67-ФЗ поставили «практический барьер для создания и использования в преступной деятельности проблемных юридических лиц».

«Как показывает практика, недобросовестные компании на контакт с регистрирующим органом не выходят. Тогда, по истечении 30 дней с момента направления уведомления, инспекция совершенно на законных основаниях вносит в реестр сведения о недостоверности данных. С этого момента физическое лицо, которое является руководителем или участником «помеченной» компании не может участвовать в создании другого бизнеса», – уточнил господин Куцерубов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0